В Каменске-Уральском придумали, как притянуть ЧМ по спидвею

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский

Сергей Щербинин (слева) рассказал Алексею Орлову (справа), что сейчас на «Металлурге» проходят чемпионаты России по спидвею. Фото: Владимир Мартьянов

На днях стадион «Металлург» в Каменске-Уральском посетил первый вице-губернатор области Алексей Орлов. Первый замдиректора Центра технических видов спорта областиСергей Щербининпохвастался успехами местных мотогонщиков и рассказал о планах по реконструкции спортивного сооружения. 

Стадион построили в 1951 году, реконструировали в 1957 году, но больше капитальный ремонт здесь не проводился. Возраст сооружения выдают старые ограждения и потёртые деревянные скамейки. Но это не мешало воспитывать здесь поколения успешных спортсменов и собирать аншлаги на этапах чемпионата России по мотогонкам на льду. Однако, как считают в администрации города и Центре технических видов спорта, на этом потенциал Каменска-Уральского не исчерпан. 

– Ежегодно у нас проводятся крупные соревнования, каждое из которых посещают по две-две с половиной тысячи человек, около 15 процентов из них – туристы. Центр уже сегодня способен проводить здесь крупнейшие мировые соревнования, но вот площадка к турнирам такого масштаба не готова, – рассказал Сергей Щербинин. 

Проект реконструкции стадиона был готов ещё в 2014 году. Предполагается обновить центральную входную группу, здания касс, администрации со спортивным залом, построить наземную крытую стоянку, трибуны на 1980 мест. После реконструкции появятся трасса для картинга, трасса для гонок на льду, рейсинговая трасса BMX, круг для гаревых гонок, суперкроссовая трасса. Реализация проекта обойдётся в 280 млн рублей. Объект находится в областной собственности, включён в региональную госпрограмму по развитию физкультуры и спорта, в стратегию социально-экономического развития муниципалитета. Но средства на реализацию в проекте бюджета на 2019 год пока не выделены. 

Как отметил глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков, сейчас этапы мирового первенства по спидвею проходят в Шадринске. После обновления стадиона Каменск-Уральский сможет побороться с соседями за туристов. Их готовы разместить в 14 гостиницах и четырёх санаториях. 

– Стадион – хорошая точка притяжения и развития мотоциклетного спорта. Каменск-Уральский – это наш базовый город, где развивается мотоспорт. Будем думать, как привести его в порядок, чтобы статусные чемпионаты мирового уровня не проходили мимо нас. Опыт организации у нас есть, – заключил Алексей Орлов. 

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2018
Областная газета Свердловской области