В Каменске-Уральском готовятся к ледовой битве Россия – Европа

Мотоспорт

Заместитель директора ЦТВС Сергей Щербинин (слева) объясняет, что такое уральский характер Мартину Хаарахилтунену и Ясперу Ивеме Фото: Пресс-служба ЦТВС

На льду каменского стадиона «Металлург» проходят первые тренировки мастеров ледового спидвея. Причём участвуют в них не только наши гонщики, но и гости из Швеции, Австрии, Германии и Нидерландов.

Впрочем, швед с финской фамилией Мартин Хаарахилтунен в Каменске-Уральском уже не совсем гость. В предстоящем зимнем сезоне чемпион Швеции и Скандинавии (турнира с участием гонщиков Швеции, Финляндии и Норвегии) будет выступать в составе команды свердловского Центра технических видов спорта (ЦТВС). Также опробовал каменский лёд гонщик из Нидерландов Яспер Ивема – спортсмен уникальный, поскольку, добившись успехов в шоссейно-кольцевых гонках, он два года назад решил попробовать себя в ледовом спидвее. И очень даже неплохо у него получилось: сейчас Яспер Ивема входит в новой для себя дисциплине в десятку сильнейших в мире. Также на предсезонный сбор в Каменск-Уральский приехали двое австрийцев (Чарли Эбнер-младший, Йозеф Кройзбергер) и Стефан Плетчахер из Германии. 

Соревнования по мотоспорту
Каменские гонщики и их «железные кони» наконец-то вырвались на простор Фото: Пресс-служба ЦТВС

Тренировки на льду «Металлурга» для европейских гонщиков – это пример, опровергающий, казалось бы, незыблемую народную мудрость про то, что нельзя достичь успеха, пытаясь поймать одновременно двух зайцев. Оказывается, очень даже можно. Во-первых, дома им пришлось бы выложить круглую сумму за аренду искусственного льда, а на Урале к концу ноября и естественный лёд отличного качества. Плюс небольшие различия между более привычным европейцам искусственным и натуральным льдом позволяют приобрести новый ценный опыт. А во-вторых, здесь есть прекрасная возможность подготовиться к предстоящему сезону рядом с сильными гонщиками – Дмитрием Хомицевичем, Василием Несытых, Владимиром Бобиным. Кстати, дома, в Каменске-Уральском, тренируется сейчас и один из лидеров мирового ледового спидвея Даниил Иванов, выступающий за тольяттинскую «Ладу». Наши, в свою очередь, тоже что-то перенимают у зарубежных гостей – особенно то, что касается подготовки техники.

Сказать, что каменские любители мотоспорта уже считают дни до первого старта, значит, ничего не сказать. Первые официальные гонки – и сразу в рамках российской Суперлиги – запланированы уже на 8–9 декабря. Но для болельщиков нынче приготовили сюрприз – уже 2 декабря их ждёт «Ледовая битва Россия – Европа». В Каменске-Уральском такой формат впервые опробовали три года назад, и тогда он всем очень понравился. Соревнование это хотя и не значится в официальных международных реестрах, будет, тем не менее, встречей на самом высоком спортивном уровне. Одну из команд (понятно какую) составят зарубежные спортсмены, а Россию будут представлять два квартета – один во главе с экс-чемпионом мира и бронзовым призёром чемпионата мира 2018 года Дмитрием Хомицевичем, а второй – с победителем командного чемпионата мира Даниилом Ивановым. Организаторы обещают награды не только за попадание на подиум, но и за наибольшее количество холшотов (то есть самых быстрых стартов).

Кстати, есть хорошие новости о перспективах реконструкции ледового стадиона «Металлург». Проект уже давно готов, и это будет комплекс сразу для нескольких технических видов спорта мирового уровня. Модернизацию арены в Каменске-Уральском могут включить в план финансирования уже на сезон 2019/2020.         

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2018 под заголовком «В Каменске-Уральском готовятся к ледовой битве России и Европы»
Областная газета Свердловской области