Дмитрий Хомицевич: «По дороге в Финляндию на четыре часа застряли на границе»

12 января 2019 г. Каухайоки (Финляндия). Полуфинал чемпионата мира по ледовому спидвею. Первое место – Дмитрий Хомицевич

Для одного из сильнейших гонщиков мира принципиально важно было не просто попасть в финал, а сделать это с первого места Фото: Пресс-служба ЦТВС

Почти четыре дня добирался до дома из Финляндии триумфатор полуфинала чемпионата мира по ледовому спидвею из Каменска-Уральского Дмитрий ХОМИЦЕВИЧ, и буквально на финишной ленточке его «подкараулил» звонок корреспондента «Областной газеты».

– Дмитрий, вас можно поздравить с промежуточным успехом, уверенным выходом в финал чемпионата мира?

– Спасибо. Я вот только приехал в Каменск-Уральский из Финляндии, ещё дома не был. Проехали 3500 километров.

– Понятно, что тут уже без рекордов, но за сколько доехали?

– Соревнования закончились в субботу, сразу выехали. Самое сложное для нас – это граница. Когда ехали в Финляндию – на четыре часа застряли на таможне, а обратно проскочили быстро – минут за тридцать.

Дмитрий Хомицевич побеждал на личном чемпионате мира в 2016 году, кроме того, у него одна серебряная и семь бронзовых медалей. Фото: Пресс-служба ФИМ

– Что, такие большие очереди?

– Не в этом дело. У нас же техника, надо всё декларировать, море бумаг заполнять. Таможенники смотрят, чтобы обратно нелегально ничего не провезли. Когда вперёд ехали, то всю нашу технику переписали, сфотографировали, фотографии в двух экземплярах заверили печатью, один отдали нам, второй оставили себе. Обратно по этим фотографиям всё сверяли – номер мотоцикла, номер мотора.

Первый рубеж взят

В минувшую субботу в Швеции и Финляндии состоялись отборочные соревнования, в которых определялся состав участников финала личного чемпионата мира  по ледовому спидвею. 

Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского занял по итогам гонок в финском городе Каухайоки первое место, опередив ставшего недавно чемпионом России Даниила Иванова, представляющего Тольятти. Также в первой шестёрке, добившейся права выступить в финале, два шведских гонщика, немец и австриец.    

Второй полуфинал состоялся в Эрншелдсвике (Швеция), там право побороться в финале за медали завоевал шведский легионер клуба ЦТВС из Каменска-Уральского Мартин Хаарахилтунен. Действующий чемпион мира Дмитрий Колтаков, представляющий Шадринск, выступит в финале без отбора.

Впереди десять финальных гонок – по две в Астане (2–3 февраля), Шадринске (9–10 февраля), Берлине (2–3 марта), Инцеле (16–17 марта), Херенвене (30–31 марта).  

– Насколько важно было в полуфинале занять именно первое место? Ведь для выхода в финал достаточно быть в шестёрке.

– Конечно, для всех стояла задача быть в шестёрке, но мне хотелось набрать максимальное количество очков и занять именно первое место, чтобы дальше с гордостью на финал настраиваться. Там борьба уже будет совсем другая, не как на отборе. Будет намного сложнее.

– Полуфинал чемпионата мира по уровню соперников действительно уступает финальным гонкам чемпионата России, которые недавно прошли в вашем родном Каменске-Уральском?

– Конечно. Всё-таки российские гонщики – сильнейшие в ледовом спидвее, а в Каухайоки были только мы вдвоём с Даниилом Ивановым. На чемпионате России все шестнадцать человек – очень сильные соперники.

– И как настраивались на гонки, понимая, что конкуренция небольшая? 

– Всё решалось в один день, поэтому там главное было – пройти аккуратно, без технических проблем, без ошибок. Единственный сход с дистанции – минус три очка, и очень тяжело отставание наверстать. 

– Финал – это уже десять гонок в течение двух месяцев. Соперники все хорошо известны. Что самое главное необходимо для победы?

– В финале будет шесть россиян плюс европейцы, конечно, тоже подтягиваются, подрастает талантливая молодёжь. Тот же Мартин Хаарахилтунен, который нынче выступает за наш клуб ЦТВС, в другом полуфинале, который проходил в шведском Эрншельдсвике, составлял достойную конкуренцию лидерам. Я смотрел, борьба там шла буквально до последнего поворота. В финале на каждую из десяти гонок надо быть готовым на 200 процентов – психологически не перегореть, и чтобы мотоцикл был готов безупречно: и мотор, и ходовая часть, и колёса. 

– Удачи в финальных гонках, будем за вас болеть.

– Спасибо.

  • Опубликовано в №006 от 16.01.2019 под заголовком «По дороге в Финляндию на четыре часа застряли на границе»
Областная газета Свердловской области