Дмитрий Хомицевич: «Никак не придумают правила, чтобы у русских золото забрать»

17.02.2019. Тольятти. Сборная России – победитель чемпионата мира по ледовому спидвею

Сборная России – 37-кратный победитель командного чемпионата мира по ледовому спидвею (Дмитрий Хомицевич – второй справа). Фото: Владимир Миро

Сборная России в 37-й раз завоевала звание сильнейшей в мире по ледовому спидвею. Соревнования прошли в Тольятти в минувшие выходные, а одним из творцов этой победы стал гонщик из Каменска-Уральского Дмитрий Хомицевич. У него, а также у другого воспитанника каменской школы мотоспорта Даниила Иванова это уже восьмое командное золото мировых первенств. Больше – двенадцать – только у шадринско-уфимского ледового гладиатора Николая Красникова.

Дмитрий Хомицевич остался в Тольятти, где в ближайшие выходные пройдут заключительные этапы командного чемпионата России в суперлиге, так что своими впечатлениями от очередного трофея 9-кратный чемпион мира в личном и командном зачётах делился по телефону.

– Дмитрий, на вашем счету уже столько мировых медалей высшей пробы, что, наверно, одну победу от другой сложно отличить.

– Совсем нет. Тем более что ФИМ (Международная федерация мотоспорта. – Прим. «ОГ».) в этом году изменила правила определения чемпиона – никак не могут придумать такие, чтобы у русских золото забрать (смеётся). Всё, по сути, решалось в одном финальном заезде, где победитель получал к своему рейтингу сразу 8 пунктов, вторая и третья команда – соответственно четыре и три. До этого было сорок заездов, в которых мы, конечно, набрали максимум пунктов, но всё равно решающим был финальный. Основная борьба развернулась со шведами, и проиграй мы им, были бы вторыми. Сражались, как всегда, буквально до последнего поворота. Очень рады, что удалось победить.

– Но если честно, разве могли вы не победить, когда у вас в партнёрах по сборной Дмитрий Колтаков и Даниил Иванов, а все вместе вы – сильнейшая в ледовом спидвее тройка, забравшая себе все медали шести предыдущих личных чемпионатов мира?  

– Вы знаете, шведы, которые с нами тренируются и выступают за клубы российской суперлиги, всё ближе к нам подтягиваются. Очень прибавил Мартин Хаарахилтунен, который в этом сезоне выступает за каменскую команду ЦТВС. Именно он и доставил нам самые большие проблемы. 

– Подождите, он что, после серьёзного падения неделю назад на этапе личного чемпионата мира в Шадринске уже вернулся в строй? 

– Да, у него в Шадринске было сотрясение мозга, и ребро сломал, но это ему нисколько не помешало. Отчасти помогло Мартину то, что погода в Тольятти была тёплая, лёд мягкий, не такой разбитый, как обычно в России бывает, так что кочек мало, не так трясло.

– Остались неразыгранными два комплекта медалей в ледовом спидвее; можно считать, что вся борьба впереди?  

– Так и есть. В ближайшие выходные – два заключительных этапа командного чемпионата России, а затем три этапа личного чемпионата мира – в Берлине, Инцеле и Херенвене. Везде будем стараться выступить по максимуму.

КСТАТИ

Помимо сборной России (ранее СССР и СНГ) командные чемпионаты мира выигрывали сборные Швеции (1985, 1995, 2002) и Германии (1983). Интересно, что швед Пер-Улоф Серениус участвовал во всех трёх победных для Швеции чемпионатах мира, а первую и последнюю золотую медаль выиграл с разницей в семнадцать лет. 

Продолжают пополнять свои коллекции наград высшей пробы две уникальных каменских династии гонщиков. На счету братьев Ивана и Даниила Ивановых теперь десять побед в командных чемпионатах мира, а у братьев Виталия и Дмитрия Хомицевичей – тринадцать.  

  • Опубликовано в №31 от 20.02.2019 
Областная газета Свердловской области