Мотоспорт как двигатель туризма

21 марта 2019. Ирбит. Мотофорум, посвящённый 75-летию мотоспорта в городе. Глава Ирбита Николай Юдин (слева) и советник министра спорта Сергей Щербинин

Глава Ирбита Николай Юдин (слева) и советник регионального министра спорта Сергей Щербинин после подписания соглашения. Фото: Пресс-служба ЦТВС

В Ирбите подписано соглашение о сотрудничестве между городом и региональным министерством физкультуры и спорта, которое подписали недавно избранный глава Николай Юдин и советник спортивного министра Сергей Щербинин.

Ирбит – культовое место для отечественного мотоспорта. Собственно, на местном мотоциклетном заводе он в своё время и зарождался. Летопись ведёт своё начало с военных лет, когда на Урал был эвакуирован мотоциклетный завод из Москвы, тогда же в Ирбит приехал испытатель Борис Зефиров, о роли которого в этой истории лучше всего говорит его прозвище – «Мотопапа». В эти дни как раз отмечается 75-летие местного мотоспорта. Именно в Ирбите получили путёвку в большую спортивную жизнь многие звёзды, в том числе мастера спорта международного класса Сергей и Евгений Щербинины, Сергей Сосновских, Сергей Зырянов, Сергей Лыжин. Чемпионами Советского Союза в разные годы были более пятидесяти ирбитчан. Но с падением производства на заводе Ирбит по большому счёту если и присутствовал на карте мотоспорта, то скорее номинально.

Новый глава Ирбита Николай Юдин, заступивший на этот пост в сентябре прошлого года, решил вернуть мотоспорту былой престиж.

– Да, мотоспорт в Ирбите сейчас скорее мёртв, чем жив, но мы хотим с помощью областного Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта вывести его на иной уровень, – рассказал Николай Юдин корреспонденту «Областной газеты». – Мы хотим провести в городе в 2021 году этап чемпионата мира по мотокроссу. Ирбит – единственный город на территории бывшего Советского Союза, где производят тяжёлые мотоциклы с коляской. Скажу честно, цель у нас достаточно меркантильная – развивать событийный спортивный туризм. Я сам видел, что в Каменск-Уральский во время такого же этапа Кубка мира до 20 тысяч туристов в день приезжало. Вот и мы хотим, чтобы люди приехали к нам на день-два, дали заработать нашим гостиницам, общепиту, дали импульс в развитии нашего малого и среднего бизнеса.

Уже в этом году на проведение этапа открытого чемпионата России региональное министерство инвестиций и развития выделило Ирбиту 500 тысяч рублей. Здесь ждут не только россиян, но и гонщиков из Латвии, Нидерландов, а также инспекторов Международной федерации, которые оценили бы существующую трассу.

«Екатеринбург Арена»
По первоначальной задумке дополнительные трибуны «Екатеринбург Арены», ставшие знаменитыми на весь мир, после чемпионата мира по футболу планировалось демонтировать и перенести в Ирбит. Однако потом решили построить в Ирбите свои трибуны, а демонтаж екатеринбургских конструкций приостановить. По информации минспорта Свердловской области, решение по дальнейшей судьбе выносных трибун пока не принято. Видимо, к вопросу вернутся после того, как станет известно, примет ли Екатеринбург летнюю Универсиаду 2023 года.Тем временем на ирбитском стадионе идёт реконструкция. У города – большие спортивные планы. В частности – в отношении мотоспорта. Фото: Павел Ворожцов

В 2021 году Ирбит готовится отметить 390-летие. К этой дате идёт серьёзная модернизация, в том числе и спортивной инфраструктуры. Реконструируется местный стадион, на который вроде бы планировали перенести дополнительные трибуны с «Екатеринбург Арены», установленные к чемпионату мира по футболу. Но в августе прошлого года, открывая арену после первого этапа реконструкции, губернатор Евгений Куйвашев сказал, что в Ирбите надо строить свои трибуны, это в городе и планируют сделать к августу. Трибуны будут вмещать 2464 зрителя. Тогда же должны быть сделаны беговые дорожки, имеющие международную сертификацию, освещение. Что же касается временных конструкций с «Екатеринбург Арены», то, по информации минспорта Свердловской области, решение по их дальнейшей судьбе пока не принято. Возможно, это будет сделано после того, как станет известно, примет ли Екатеринбург летнюю Универсиаду 2023 года.

Напомним, что новый ирбитский градоначальник в прошлом профессиональный футболист, в том числе в 1998 году сыграл 14 матчей за екатеринбургский «Уралмаш» (забил два мяча). Кроме того, Николай Юдин был капитаном сборной России, которая в 2003 году в Барселоне выиграла чемпионат мира среди полицейских и пожарных.

  • Опубликовано в №51 от 23.03.2019
Областная газета Свердловской области