У «Уралочки» есть своё «Белое солнце пустыни»

«Уралочка-НТМК» – «Минчанка»

Фото: Пресс-служба ВК «Уралочка-НТМК»

В воскресенье свердловская «Уралочка-НТМК» стартовала в чемпионате России по волейболу среди женских команд. В первом туре наша команда не оставила шансов «Минчанке», обыграв её со счётом 3:0.

Космонавты перед стартом смотрят «Белое солнце пустыни», а свердловская «Уралочка» перед первым матчем в чемпионате страны также неизменно проводит встречу на Нижнетагильском металлургическом комбинате, с которым легендарный клуб сотрудничает уже без малого два десятилетия.

Карполь подписал контракт

– Мы брали обязательство закончить сезон с медалями, и мы это сделали, – напоминает Николай Васильевич пришедшим напутствовать команду. – И ещё, я считаю, достижение нашего клуба – включение в Зал славы мирового волейбола олимпийской чемпионки Валентины Огиенко. Это пятый представитель «Уралочки» в Зале славы, что для команд из нашей страны – рекорд.

Сам Николай Карполь планку своего личного рекорда продолжает поднимать до высот, которые вряд ли кому-то ещё покорятся. Первую тренировку с командой Николай Васильевич провёл 25 сентября 1969 года, а прямо на встрече в НТМК подписал контракт, по которому будет работать с «Уралочкой» и в стартовавшем сезоне – 51-м в его уникальной тренерской карьере.

Впрочем, тут надо сделать уточнение. Небольшой перерыв у Карполя всё-таки был – после Олимпиады в Афинах он уступил было полномочия главного тренера «Уралочки» Валентине Огиенко, а сам сосредоточился на решении стратегических вопросов развития клуба. Но в середине сезона 2004/2005 Огиенко оказалась в больнице, и Карполь снова встал у руля команды. В том сезоне «Уралочка» завоевала свой последний на сегодняшний день чемпионский титул.

Обо всех изменениях в составе команды «Областная газета» подробно рассказывала. Вкратце напомним, что покинули команду Анастасия Гарелик и Анна Малых. Пришли несколько именитых волейболисток, в том числе игрок сборной России Дарья Пилипенко, вернулась Вера Салихова. По окончании срока договора аренды отправилась в расположение казанского «Динамо» ещё одна «сборница» Татьяна Романова, но перед самым стартом чемпионата снова стала игроком «Уралочки». Приглашена игрок сборной Украины Богдана Анисова. Ещё одного новичка Николай Карполь представил непосредственно на встрече, посвящённой старту чемпионата, – воспитанница чусовской ДЮСШ «Ермак» Софья Исыпова, ставшая в 2018 году победительницей первенства России по пляжному волейболу среди девушек до 15 лет, сейчас пробует свои силы в «Уралочке».

строительство Академии волейбола Николая Карпол
1 августа был заложен символический камень на месте строительства Академии волейбола Николая Карполя. А вчера, спустя два с половиной месяца, сам Николай Карполь, а также областной министр физкультуры и спорта Леонид Рапопорт проконтролировали ход работ. Всё идёт по плану - завершен демонтаж существующих конструкций цокольного этажа, ведется заливка фундамента. Срок завершения строительства – до конца 2020 года. Фото: Пресс-служба МФКС Свердл. обл.
Евгений Гончаров, Николай Карполь и Леонид Рапопорт
Исполнительный директор предприятия «РегионСпецСтрой» Евгений Гончаров, Николай Карполь и Леонид Рапопорт. Фото: Пресс-служба МФКС Свердл. обл.

Предолимпийская жертва

Поскольку в турнире участвует «Минчанка» из Белоруссии, то он имеет официальный статус открытого чемпионата России. Каждой команде разрешено иметь двух иностранных волейболисток. При этом, как и во многих других видах спорта, игроки из Белоруссии (в том числе «уралочки» Анна Климец и Вера Костючиц) легионерами не считаются.

В связи с предстоящей Олимпиадой в Токио чемпионат России по волейболу среди женских команд пройдёт по сокращённой программе. На предварительном этапе 12 клубов поделены на две группы. Первая: «Динамо» (Москва), «Уралочка-НТМК», «Заречье-Одинцово», «Ленинградка», «Минчанка» и «Протон». Вторая: «Локомотив», «Динамо» (Казань), «Динамо» (Краснодар), «Енисей», «Сахалин», «Динамо-Метар». До 23 февраля каждая команда сыграет по два матча с соперниками по своей группе и по одному с представителями другой. Результаты суммируются и идут в общую турнирную таблицу. Восемь лучших коллективов попадут в плей-офф.

Вторая команда клуба, которая с 2012 года выиграла шесть чемпионатов Молодёжной лиги из восьми, в этом году со сверстницами играть уже не будет. «Уралочка-УрГЭУ» заявилась в Высшую лигу «А» – второй по значимости турнир в российском женском волейболе. В составе этой команды заявлены две кубинки – 18-летняя блокирующая Ямислейдис Вилтрес Пачеко и нападающая Аилама Сесе Монталво, которой через две недели исполнится 19 лет. Как рассказал Николай Карполь, у обеих с «Уралочкой» долгосрочные контракты, в молодёжной команде кубинки находятся на стажировке, но он надеется, что уже в следующем сезоне кто-то из них сможет пробиться и в основной состав.

В первом туре, игры которого проходили в Нижнем Новгороде, «Уралочка-УрГЭУ» обыграла «Тюмень-ТюмГУ» (3:2), проиграла нижегородской «Спарте» (0:3) и череповецкой «Северянке» (1:3). Для команды это новый турнир и более серьёзные соперники, в противостоянии с которыми игрокам предстоит выйти на новый уровень.

Затронули на встрече и тему предстоящей Олимпиады. Тем более что сразу три игрока «Уралочки» – Ксения Парубец, Татьяна Романова и Дарья Пилипенко – поучаствовали в завоевании лицензии в Токио и третьего места на Кубке мира.

– Думаю, что наше представительство – три игрока – мы сохраним к Олимпиаде, – заметил Николай Карполь, дважды приводивший национальную сборную к золотым олимпийским медалям. – Но будет здорово, если кто-то ещё из нашей команды прорвётся на Игры в Токио.

  • Опубликовано в №189 от 16.10.2019 
Областная газета Свердловской области