«Уралочка» переиграла лидера группы

Ксения Парубец

Ксения Парубец принесла команде решающее очко. Фото: Пресс-служба «Уралочки»

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» одержал важную победу в Лиге чемпионов. Подопечные Николая Карполя на выезде в сложнейшем матче одолели лидера группы – французский «Канн» – 3:2 (24:26, 25:22, 25:21, 21:25, 15:13).

Для того чтобы сохранять шансы на выход из группы, свердловским волейболисткам необходимо было обязательно набирать очки во Франции.

В первом сете команды шли ровно вплоть до самой концовки. При счёте 24:24 француженкам всё же удалось сделать решающий рывок и забрать партию в свою пользу. Зато следующие два сета остались за подопечными Николая Карполя. «Уралочка» после проигранной партии смотрелась на паркете уверенно и также выиграв концовках, сумела повести в счёте – 2:1.

Но, конечно, француженки не могли так просто сдаться, тем более что их поддерживали родные трибуны. В четвёртой партии борьба на паркете вновь была равной, но при счёте 19:20 «Уралочка» уступила три мяча подряд и не смогла избежать тай-брейка.

В решающем сете француженки постоянно находились в роли догоняющих, но при этом не давали «Уралочке» уйти в отрыв. Развязка матча случилась при счёте 13:13, когда сначала «Канн» допустил ошибку, а затем финальную точку в матче поставила капитан «Уралочки» Ксения Парубец - 15:13.

Таким образом, свердловские волейболистки оставляют шансы на выход из группы, хотя сделать это будет крайне тяжело. После четырёх туров «Канн» лидирует с 9 очками в активе, на втором месте располагается московское «Динамо» (6 очков и игра против «Марицы» в запасе), у «Уралочки» 5 очков и третье место. В плей-офф выходят победители всех групп, а также три команды, занявшие вторые места, с наибольшим количеством очков.