«Уралочка» вышла в полуфинал чемпионата России

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» во второй раз одержал победу над клубом «Сахалин»

«Уралочка» в двух матчах сломила сопротивление «Сахалина». Фото: пресс-служба волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»

Волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» пробился в полуфинал чемпионата России. Подопечные Николая Карполя во второй раз победили «Сахалин» и обеспечили себе выход в следующую стадию турнира.

После тяжёлой победы свердловских спортсменок в Южно-Сахалинске («Уралочка» вырвала победу, уступая по ходу встречи 0:2 по партиям) стало понятно, что и в ответной игре подопечным Николая Карполя будет несладко. Встреча в Екатеринбурге также получилась очень напряжённой. Потеряв по ходу сезона одного из лидеров команды – Анну Климец, которая из-за травмы уже не сыграет в нынешнем сезоне, тренерский штаб «Уралочки» испытывает трудности с подбором адекватной замены. Плюс не стоит забывать и про то, что свердловская команда в этом сезоне выступала в Лиге чемпионов, оставив там немало сил.

На старте домашнего матча с «Сахалином» «Уралочка» в примерно равной борьбе сумела забрать первые две партии себе – 25:22 и 25:18. Однако затем, потеряв концентрацию, свердловчанки позволили гостям вернуться в игру и сравнять счёт: третий и четвёртый сеты остались за «Сахалином» – 25:22 и 25:20. Всё вновь решилось на тай-брейке, где более опытная «Уралочка» сумела дожать своего соперника – 15:11.

– Для нас возвращение и акклиматизация тяжелее, чем для соперника прилёт за несколько дней, – отметил после матча Николай Карполь. – Игра на два фронта – в Лиге чемпионов и в чемпионате потребовала дополнительных затрат. Чувствуется усталость у команды. Но выстояли и вышли. Мы по силам стоим не выше, чем «Сахалин». Это равная борьба, она должна быть такой. О полуфинале ещё не думали. Сначала нужно было туда попасть. Сейчас будем готовиться.

В полуфинале турнира «Уралочке» предстоит встретиться с мощным калининградским «Локомотивом». Практически весь регулярный чемпионат обе команды шли нога в ногу, возглавляя турнирную таблицу, но на самом финише заняли второе и третье место. По ходу нынешнего сезона команды встречались между собой дважды: сначала «Локомотив» обыграл «Уралочку» в матче за бронзовые медали (3:1), а затем и в рамках чемпионата страны (3:0). Полуфинальная серия продлится до двух побед. Первая встреча состоится в Нижнем Тагиле 14 марта, ответная – 21 марта в Калининграде. Согласно регламенту, при счёте по итогам игр 1–1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков.