Кубок Ельцина вернётся в Екатеринбург

Главный трофей Кубка Ельцина Фото: Александр Исаков

Главный трофей Кубка Ельцина Фото: Александр Исаков

В женском российском волейболе не так давно досрочно завершили прошедший сезон, подведя его итоги по результатам регулярного чемпионата Суперлиги. Однако при этом Всероссийская федерация волейбола уже строит планы на следующий сезон.

Так, традиционно в межсезонье женская сборная России проведёт тренировочные сборы. С 29 июня по 2 июля волейболистки пройдут медицинское обследование в Москве и отправятся на первый сбор, который пройдёт в «Волей Граде» в Анапе (с 3 по 31 июля). В составе женской сборной России подготовку будут проходить две представительницы свердловской «Уралочки-НТМК» – Ксения Парубец и Дарья Пилипенко. Также вызвана в национальную сборную Екатерина Евдокимова, проведшая прошлый сезон в «Уралочке», но в мае перешедшая в калининградский «Локомотив». И ещё в национальной сборной окажется Татьяна Романова, известная по своим выступлениям за свердловский клуб. Интересно, что в это время в Анапу отправится и мужская сборная России, которая тоже будет проходить тренировочные сборы.

Всероссийская федерация волейбола утвердила проведение некоторых соревнований. В частности, речь идёт о Кубке Ельцина – турнире среди женских национальных сборных, который раньше традиционно проходил перед стартом нового сезона в Екатеринбурге. В этом году соревнование запланировано на начало осени – с 3 по 6 сентября.

Напомним, что Кубок Ельцина существовал с 2003 года как самостоятельный турнир, в котором принимали участие женские национальные сборные. В 2018 году турнир прошёл в рамках первого тура Лиги Наций в Екатеринбурге. В 2019-м в столице Урала вновь прошёл этап Лиги Наций, и про Кубок Ельцина благополучно стали забывать. Но в 2020 году, по всей видимости, турнир вновь вернётся к своему первоначальному формату – самостоятельному спортивному мероприятию. Однако при этом в соперниках женской сборной России будут не другие национальные сборные, как это было раньше, а российские клубы.

– Таким образом, мы не потеряем на год сам турнир и сможем придать тренировочной деятельности соревновательный смысл, – отметил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №101 от 09.06.2020.
Областная газета Свердловской области