Волейболистки России стали вторыми в Монтрё

Волейболистка «Уралочки-НТМК» Ксения Парубец в финальном матче Россия – Италия

Волейболистка «Уралочки-НТМК» Ксения Парубец в финальном матче Россия – Италия. Фото: Пресс-центр турнира "Монтрё мастерс"

Женская сборная России по волейболу, которая готовится к чемпионату мира, заняла второе место на представительном международном турнире «Монтрё мастерс» в Швейцарии.

Обе команды, вышедшие в финал, заняли в своих группах вторые места. Команда Вадима Панкова в своём квартете проиграла на старте Бразилии (1:3), а затем взяла верх над Камеруном (3:0) и Польшей (3:0). Схожий маршрут проделали и итальянки – поражение в первом туре от Турции, а затем уверенные победы над Китаем и Швейцарией.

В полуфинале фавориты не устояли – Турция проиграла России (1:3), а Бразилия в пятисетовом матче проиграла Италии. В финальной встрече между Россией и Италией на площадке была равная борьба, но в концовках партий удачливее были соперницы нашей команды – 0:3 (21:25, 28:30, 24:26). Второй в сборной по результативности (9 очков) стала Ксения Парубец из «Уралочки-НТМК».

Женский чемпионат мира по волейболу пройдёт в Японии с 29 сентября по 21 октября. Сборная России на первом групповом этапе сыграет с Тринидадом и Тобаго (29 сентября), Таиландом (30-го), Азербайджаном (2-го), Южной Кореей (3-го) и действующим чемпионом мира сборной США (4-го). Четыре команды выйдут во второй групповой этап.