«Уралочка» вышла в полуфинал Кубка России

«Уралочка» сейчас готовится не только к Кубку, но и к чемпионату России, который для команды стартует 11 ноября. В этот день клуб в Нижнем Тагиле примет краснодарское «Динамо». Фото: Пресс-служба ВК «Уралочка-НТМК»

Волейболистки свердловской «Уралочки-НТМК» выиграли все матчи второго круга предварительного этапа Кубка России в Калининграде. Набрав 20 очков, команда прошла в полуфинал турнира.

Во втором туре «Уралочка» обыграла местный «Локомотив» – 3:1, уфимский «Самрау-УГНТУ» – 3:0, «Тюмень-ТюмГУ» – 3:0 и волгодонский «Импульс» – 3:0.

Таким образом, за восемь игр первого и второго круга «Уралочка» набрала 20 очков. Но благодаря тому, что калининградскому «Локомотиву» удалось выиграть у свердловчанок одну партию, а по итогам у команд Калининграда и Екатеринбурга оказалось равное количество побед и очков, то по сумме личных встреч подопечные Андрея Воронкова стали первыми. «Уралочка» заняла второе место. Оба клуба прошли в следующую стадию.

– В нашей группе никаких неожиданностей не случилось. Как и ожидалось, фавориты проходят дальше – «Локомотив» и «Уралочка», – отметил Николай Карполь. – Можно считать, что места распределились по результатам подготовки команд на сегодняшний день. Конечно, игра без волейболистов сборной и с ними – две большие разницы. У нас нет четырёх человек основного состава, у Калининграда – трёх. Поэтому, наверное, сложно назвать эту часть турнира этапом командной подготовки к чемпионату страны. В этих играх большее значение имеет индивидуальная работа игрока, а не команды в целом.

Добавим, что в полуфинальный этап выходят 13 участников – из четырёх групп по три лучшие команды из каждой и клуб, занявший 4-е место с лучшими дополнительными показателями. Полуфиналы пройдут 1–4 ноября. Жеребьёвка состоится позднее.