Валерий Алферов: «С 13 октября по 5 мая у нас не было ни одного выходного. Даже 1 января работали»

Игроки «Локо» Павел Ахаминов (слева), Кирилл Пиун  (в центре) и Антон Дубровин

Игроки «Локо» Павел Ахаминов (слева), Кирилл Пиун (в центре) и Антон Дубровин в матче с победителем турнира – нижегородской АСК. Фото: Михаил Каменский

Прошлой осенью екатеринбургская волейбольнаякоманда «Локомотив-Изумруд» находилась на грани лишения профес­сионального статуса...А нынешней весной«каменные железнодорожники» едва не завоевали путёвку в элитный дивизион – не хватило всего одной победы... О самом безумном сезоне в своей жизни«Областной газете»рассказал многолетний президент и главный тренер уральского клуба Валерий Алфёров.

«Это был ад»

Валерий Алфёров
Валерий Алфёров возглавляет «Локомотив-Изумруд» уже 27 лет – с 1992 года. Фото: Владимир Васильев

– В прошлом году «Локомотив-Изумруд» выиграл турнир высшей лиги «А» и после семилетнего перерыва вернулся в элитный дивизион. Однако перед самым стартом чемпионата выяснилось, что обещанных денег клубу не перечислили, и вам придётся вернуться в высшую лигу «А»...

– На самом деле всё было ещё хуже. Согласно регламенту нас должны были опустить в самый низ – в высшую лигу «Б» (это третий по силе дивизион российского волейбола. – Прим. «ОГ»). А могли и вовсе лишить профессионального статуса.

– Что спасло клуб от такого развития событий?

– Репутация у нас хорошая (улыбается). Да и история богатая. Всё-таки чемпионами России были, три кубка страны выиграли. Очень важно и то, что у нас есть своя школа, и она растит хороших игроков. Причём гораздо больше, чем надо нам самим, – практически во всех командах страны были или есть сейчас наши воспитанники. Поэтому никто не был заинтересован в том, чтобы нас совсем «убить». А тут ещё «Дагестан» отказался от участия в чемпионате – вот вместо него нас в высшую лигу «А»  и допустили.

– Но команды-то у вас не было...

– Не было. Мы вынуждены были отпустить из клуба в общей сложности 16 человек – не только почти всех игроков, но и, например, тренера-статистика, наличие которого в клубе суперлиги обязательно, а в высшей лиге «А» – нет. Причём всех волейболистов пришлось отдать практически даром – за каждого нам заплатили всего по 371 тысяче рублей (столько стоит выкуп лицензии). А рыночная стоимость наших игроков – это миллионы.

– Как вы собирали новый состав?

– Вариант, по сути, был один. Из своей группы подготовки мы взяли ребят 1997 года рождения и младше. Они составили костяк команды. Плюс подписали несколько опытных волейболистов, которые не подошли другим клубам.

– Сложно было представить, что этот «винегрет», собранный в последнюю минуту, окажется конкурентноспособным...

– Мы невероятно много работали. Шесть с половиной месяцев – с 13 октября 2018 года по 5 мая 2019-го (день завершения чемпионата. – Прим. «ОГ») у нас не было ни одного выходного. Ни одного! Даже 1 января работали... Каждый день – по две трёхчасовые тренировки. И ещё тренажёрный зал в индивидуальном порядке...  Спасибо ребятам, что они приняли этот адский режим. И отдельное спасибо – за то, что выдержали.

Капитаном "Локо" в этом сезоне был связующий Павел Ахаминов
Капитаном "Локо" в этом сезоне был связующий Павел Ахаминов - племянник олимпийской чемпионки Елены Ахаминовой (Соколовской). Фото: Михаил Каменский

– «Локомотив-Изумруд» занял в итоге третье место. Команда заслужила оценку «отлично»?

– Задача была –  стать вторыми, чтобы сыграть в стыковых матчах с предпоследней командой суперлиги. Такая серия – это совсем другой уровень борьбы. Даже если бы мы её проиграли – сделали бы огромный шаг вперёд, получили бы бесценный опыт... Но раз выйти в «переходку» мы не смогли, то всё-таки не «отлично».

«Наконец-то появилась надежда»

– Какова сейчас ситуация с финансированием?

– С формальной точке зрения – всё так же. Даже хуже. Нам выделили на сезон всего 23 миллиона рублей, что в два с лишним раза меньше, чем надо для выхода в суперлигу. Но даже из этих денег мы реально получили пока только 5 миллионов. В середине сезона было настолько плохо, что я даже осмелился обратиться за помощью к Александру Сергеевичу Мишарину, чего давно не делал (в 2003 году, будучи ещё не губернатором области, а начальником Свердловской железной дороги, Мишарин взял команду под крыло РЖД; именно тогда «Изумруд» стал «Локомотивом-Изумрудом». Даже уехав в Москву, Мишарин по мере сил помогал екатеринбургским волейболистам, хотя, конечно, уже в меньшем объёме. – Прим. «ОГ»). Александр Сергеевич привёл в клуб московского спонсора, что помогло нам доиграть сезон, но главное – организовал мне встречу с Евгением Куйвашевым. А я до этого семь лет не мог попасть на приём к губернатору.

– Разговор с главой региона оправдал ваши ожидания?

– Да. Евгению Владимировичу очень понравилась философия нашего клуба – что мы минимум на две трети формируемся из свердловчан. И что примерно половину нужного нам бюджета мы зарабатываем сами – за счёт хозяйственной деятельности («Локомотиву-Изумруду» принадлежит спортивный комплекс на Эльмаше. – Прим. «ОГ»). Губернатор дал своим подчинённым конкретные поручения, которые должны быть реализованы уже в этом году.

– В 2022 году Россия впервые примет мужской чемпионат мира по волейболу. Он пройдёт в нескольких городах, и Екатеринбург – один из кандидатов...

– С точки зрения инфраструктуры и опыта организации соревнований у нас всё есть. Но проводить такой турнир в городе, где нет команды элитного дивизиона, – согласитесь, как-то странно.Губернатор на нашей встрече прямо сказал: если Екатеринбургу дадут чемпионат мира – у нас должна быть команда суперлиги.

– Если этим летом удастся решить финансовые вопросы, то когда вы планируете выйти в элиту?

– За последние полгода мы создали очень хороший костяк. Все игроки, которые мне нужны, контракты с клубом продлили. Мы хотим вый­ти в суперлигу в ближайшем же сезоне.

Итоги сезона

Победителем турнира в высшей лиге «А» и обладателем единственной прямой путёвки в суперлигу в этом году стала нижегородская АСК (113 очков, 48 побед). Её успех - это отчасти и успех Екатеринбурга: поволжскую команду тренирует уроженец столицы УрФО Игорь Шулепов, который более 10 лет играл в «Локомотиве-Изумруде» и в 1999 году завоевал в его составе золото чемпионата России.

Второе место, которое даёт право на переходные матчи с предпоследней командой суперлиги, занял оренбургский «Нефтяник» (102 очка, 47 побед). Любопытно, что «Локомотив-Изумруд», финишировавший третьим, набрал больше очков, чем южноуральцы (106), но одержал меньше побед (46), а именно этот показатель с нынешнего сезона стал главным.

Переходная серия матчей между «Нефтяником» и нижневартоским клубом «Югра-Самотлор» закончились убедительной победой северян (3:0).

Опубликовано в №88 от 24.05.2019

Областная газета Свердловской области