Три «уралочки» на чемпионате Европы

Последний матч ежегодного турнира национальных волейбольных сборных «Лига наций», проводится совместно с Кубком Ельцина. Матч женской сборной России против команды Нидерландов. Сборная России уступила со счетом 0:3. 21 июня 2019 г.

Сборная России провалила домашний этап Мировой лиги, но затем вроде бы всё стало налаживаться. Фото: Владимир Мартьянов

В пятницу стартует чемпионат Европы по волейболу среди женских команд. Турнир пройдёт в Словакии, Турции, Польше и Венгрии, сборная России матчи группового этапа сыграет в Братиславе.

Главный тренер национальной команды Вадим Панков объявил игроков, которые вошли в официальную заявку. На чемпионате Европы сыграет нападающая «Уралочки» Ксения Парубец, а также либеро Дарья Пилипенко, в межсезонье перешедшая в свердловскую команду из челябинского «Динамо-Метара». В составе сборной и связующая Татьяна Романова - она два года играла в «Уралочке» на правах аренды, а сейчас вернулась в казанское «Динамо», с которым у неё действующий контракт.

В групповом раунде сборная России сыграет с командами Белоруссии (23 августа), Швейцарии (25-го), Германии (26-го), Испании (27-го) и Словакии (29-го). В прямом эфире их покажет телеканал «Матч! Игра».

В 1/8 финала (1 сентября) выйдут по четыре команды из каждой группы, второй и третий раунды плей-офф будут сыграны 4 и 7 сентября в Анкаре и Лодзи. 8-го – игра за 3-е место и финал в Анкаре.

Сборная России шесть раз выигрывала чемпионат Европы (в том числе четырежды с Николаем Карполем). Действующий чемпион континента – сборная Сербии.

Опубликовано в №151 от 23.08.2019

Областная газета Свердловской области