Российские волейболистки снова без медалей

Сборная России по волейболу на чемпионате Евроаы среди женских команд 2019 года

Женская сборная России по волейболу проиграла в четвертьфинале чемпионата Европы команде Италии со счётом 1:3 (27:25, 22:25, 25:27, 21:25) и выбыла из дальнейшей борьбы за медали.

Поражение в групповом раунде от Германии вывело команду Вадима Панкова уже в четвертьфинале на вице-чемпионок мира. Тем не менее по тому, как складывался этот матч, сборной России вполне по силам было победить, но в решающие моменты россиянкам не хватало самой малости, чтобы дожать соперника. В то же время Италия именно в концовках была более убедительной.

И в заочном соперничестве лидеров двух команд лучшей оказалась итальянка Паола Эгону (28 очков), самой результативной в сборной России стала Наталья Гончарова (22 очка). Ксения Парубец из «Уралочки» набрала 11 очков.

На втором чемпионате Европы подряд сборная России останавливается на стадии 1/4 финала – два года назад наши девушки проиграли Турции со счётом 0:3. А в 2015 году россиянки на этой стадии также встречались с итальянками, обыграли их со счётом 3:1, затем завоевали чемпионский титул.

Оставшиеся матчи чемпионата Европы пройдут в Турции. В полуфиналах (7 сентября) играют Сербия – Италия, Турция – Польша. Игра за 3-е место и финал 8 сентября.