Тавдинцы спасли зарубежных байкеров, отправившихся на «Уралах» в Салехард

Перед стартом иностранные байкеры несколько дней провели в Ирбите — готовили технику, совершали тренировочные выезды. И всё-таки без сюрпризов не обошлось… Фото Анастасии Гольцовой.

Перед стартом иностранные байкеры несколько дней провели в Ирбите — готовили технику, совершали тренировочные выезды. И всё-таки без сюрпризов не обошлось… Фото Анастасии Гольцовой.

В минувший вторник в одном из тавдинских автосервисов почти на сутки «зависла» группа мотопутешественников из разных стран: США, Германии, Сирии, Индии, Великобритании, Малайзии, Австралии и других стран. Причиной вынужденной остановки стала поломка нескольких «Уралов», которые леди и джентльмены взяли напрокат в Ирбите.

Третий год подряд ирбитское казённое учреждение «Спорт-тур» совместно с британской тревел-компанией организует пробег «Ice Run» по маршруту Ирбит – Салехард. Протяжённость мотопохода составляет две тысячи километров, продолжительность – 11-12 дней.

Популярность экстремального туризма на Западе постоянно растёт. Если в 2012 году в Ирбит для участия в пробеге прибыло 11 иностранцев, в 2013 году – 14, то в этом году уже 15 человек решили испытать себя и русские мотоциклы на прочность.

Все члены нынешней группы – путешественники-любители. К финишу они идут, разделившись на несколько экипажей. Ночуют где придётся – если не нашли приюта в ближайшей деревне, разбивают палатку прямо в поле. Маршрут движения, темп и скорость езды байкеры выбирают заранее сами.

– Готовились к походу иностранцы основательно, – рассказывает Сергей Зырянов, директор «Спорт-тура», шестикратный чемпион СССР и чемпион России по мотокроссу на мотоциклах с коляской. – Одному из туристов — индусу из города Бомбей Кабиру Латэ – для того, чтобы приучить организм к морозам, пришлось даже провести энное количество времени в промышленном холодильнике.

Едва добравшись до Тавды, три из семи «Уралов» вышли из строя. Консилиум местных автослесарей установил, что забарахлили генераторы. Из-за отсутствия нужных деталей ремонт затянулся, снова завести мотоциклы получилось только к вечеру.

Довольные тем, что к видавшему виды транспорту вновь вернулась способность к передвижению, заморские «крейзи» продолжили свой путь. На прощание они обменялись с гостеприимными тавдинцами адресами для последующей отправки фотографий. Так сказать, из России с любовью.

Областная газета Свердловской области