Этот день в истории области - 2 апреля

В 1947 году Верхотурью вернули статус города.

Один из старейших населённых пунктов Среднего Урала — Верхотурье — строилось как крепость с таможней на государевой дороге (Бабиновском тракте), открытой в 1596 году, которая шла от Соли Камской (ныне — Соликамск) на восток.

В 1947 году годом основания Верхотурья посчитали 1597-й, когда началось строительство крепости. Сегодня годом основания города считается 1598-й, когда была освящена Троицкая церковь — первый верхотурский храм. Автор фото неизвестен.

После открытия в 1735 году новой дороги через Урал — Сибирского тракта, значение Бабиновского тракта стало сходить на нет, и в 1753 году таможня перестала существовать. Верхотурье, которое — в отличие от большинства тогдашних уральских поселений — не имело завода, выжило за счёт открытия собственной ярмарки и — главное! — привлечения паломников в свои монастыри, многие из которых уже тогда были знаменитыми. В 1791 году Верхотурье, вновь поднявшее голову, получило статус уездного города.

После установления советской власти в городе прошло массовое переименование улиц и закрытие церквей. К 1926 году Верхотурье, потерявшее своё значение, было решением ВЦИК СССР переведено в разряд сельских населённых пунктов.

Только в 1947 году вспомнили о том, что Верхотурье имеет многовековую историю, и — к 350-летнему юбилею — вернули ему статус города.

Сегодня это самый малонаселённый город области: по данным 2013 года, там проживает всего 8776 человек.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области