В Заречном людям предложили переехать из бараков в квартиры... с плесенью

Такой «орнамент» на стенах будущие новосёлы увидели, когда им показали новые квартиры. Фото: Ирина Моисеева

Такой «орнамент» на стенах будущие новосёлы увидели, когда им показали новые квартиры. Фото: Ирина Моисеева

В конце августа Свердловский областной суд вынес решение переселить семьи Заречного из бараков на улице Дзержинского, 7а в трёхэтажные дома на улице Лермонтова, 12 и 14. Но людей, получивших новое жильё, сложно заставить туда переехать даже через суд.

Потемневшие от старости вахтовые домики заметно выделяются на фоне ярких новостроек через дорогу. Раньше здесь жили сотрудники монтажно-строительного управления, которые приезжали в Заречный на заработки. Но, переехав сюда на несколько месяцев, семьи оставались здесь на десять, а то и двадцать лет.

– Здания рушились на глазах — в нашем доме, например, образовалась дыра в межэтажном перекрытии. В 2008 году мы вместе с соседями за свой счёт провели экспертизу, с её результатами обратились в Заречный районный суд, где 7 августа 2009 года было вынесено решение немедленно переселить жильцов, — рассказывает жительница барака Ирина Моисеева.

Но на тот момент переселять людей было некуда. Только в январе 2012 года дома на Дзержинского всё-таки вошли в программу переселения из аварийного жилья, финансирование которой шло из местного, областного и федерального бюджетов.

Строительство домов на улице Лермонтова началось зимой 2013 года и заняло, по словам жителей, всего четыре месяца. Эксперты, к которым обращались будущие владельцы квартир, подтвердили, что домам должны были дать год для просушки. Но уже в августе прошлого года жителям дома по Дзержинского, 7а выдали ключи. Зайдя в новые квартиры, люди увидели на стенах чёрные пятна плесени — результат спешки строителей.

– Грибок в домах действительно был, — подтвердил глава администрации ГО Заречный Евгений Добродей. — Но впоследствии мы пустили тепло, просушили помещения и избавились от плесени: доказательство тому — результаты независимой экспертизы. Проблему с вентиляцией дома тоже устранили — дополнительно сделали в фундаменте вентиляционные отверстия. Я не отрицаю, что грибок появился в результате ошибок, допущенных при строительстве, но так как были задействованы федеральные средства, мы должны были уложиться в нормативы и возвести дома ещё в декабре 2012 года.

Как сообщили «ОГ» в администрации Заречного, в квартирах, куда отказались переезжать жильцы вахт, была проведена досудебная и судебная экспертизы. Санитарные врачи признали квартиры пригодными для проживания.

– Доводы жителей о том, что новые дома не соответствуют установленным требованиям, Заречный районный суд и Свердловский областной суд сочли несостоятельными, — говорит начальник юридического отдела администрации города Юлия Шмакова. — Суды признали, что помещения отвечают нормам, однако не равнозначны по жилой площади, что не является препятствием для проживания.

Чтобы поторопить людей с переездом, администрация решила отключить в бараках воду. В адрес водоснабжающей организации направили письмо с просьбой прекратить водоснабжение в трёх корпусах по Дзержинского, 7а с формулировкой «граждане выселены из занимаемых жилых помещений». Но фактически люди здесь ещё живут.

– Дома уже исключены из реестра муниципальной собственности, так как признаны аварийными, — подчёркивает Евгений Добродей. — Стены здесь тонкие, между этажами уже образовались дыры. В любой момент может произойти ЧП. Я прошу семьи съехать для их же блага.

Но переезжать на Лермонтова семьи боятся. Жители, которые посетили новые дома уже после устранения плесени, утверждают, что в квартирах по-прежнему сырость, а значит, нет никаких гарантий, что в ближайший год плесень не появится снова. При этом обратного пути уже не будет — бараки снесут. Сейчас несостоявшиеся новосёлы намерены провести ещё одну независимую экспертизу за свой счёт. Если исследование покажет, что с домами всё в порядке, они готовы заселиться в них.

Сюжет

Дом с плесенью
Построенные для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья дома с плесенью на стенах и другими нарушениями.

Областная газета Свердловской области