Врачи будут жить… на работе

ОВП, где медпункт находится в одном здании с квартирами для медиков, в Горноуральском округе появилась впервые. В доме уже выполнены все строительные работы. Как только прибудут техника и мебель, начнётся приём посетителей, а в квартиры заедут новосёлы.

ОВП, где медпункт находится в одном здании с квартирами для медиков, в Горноуральском округе появилась впервые. В доме уже выполнены все строительные работы. Как только прибудут техника и мебель, начнётся приём посетителей, а в квартиры заедут новосёлы.

Микрорайон Гороблагодатской станции в Кушве готовится к большому новоселью. Здесь построен медицинский центр, включающий две общеврачебные практики (ОВП) и четыре квартиры для персонала. Эта стройка завершает реформу первичной медико-санитарной помощи в муниципалитете, начатую девять лет назад.

Кушва гордится богатой историей своей медицины. Сохранился документ 1875 года, который перечисляет расходы земства на медицинскую часть Гороблагодатского округа, а также вознаграждение врачей и аптекарей. При крупных заводах действовали госпитали, при небольших — фельдшерские пункты. На их годовое содержание земство выделяло 7860 рублей.

Сейчас в кушвинском здравоохранении упор сделан на усиление первичной помощи. В городском округе действуют 20 ОВП, услугами которых пользуются почти 40 тысяч жителей. А началось продвижение идеи в 2005 году, когда Кушва стала участником приоритетного проекта «Здоровье». Через год в посёлке Азиатская, где не было никакого медобслуживания, открылась первая ОВП.

— Опыт оказался настолько удачным, что в областном правительстве нам предложили в качестве эксперимента перевести на обслуживание в общие врачебные практики как городское, так и сельское население, — вспоминает главный врач кушвинской центральной больницы Нелли Егорова.

Кстати

На местном интернет-сайте выставлена вакансия врача ОВП в кушвинскую больницу. Обещают зарплату от 20 до 50 тысяч рублей и служебное жильё.

Прошло несколько лет, и для кушвинцев стали привычными посещения кабинетов ОВП и центров здоровья. Область вложила внушительные средства в обновление зданий и закупку оборудования, а муниципалитет из года в год выделял квартиры для закрепления медицинских кадров. Благодаря такому взаимодействию за последние годы удалось привлечь в небольшой рабочий город 11 специалистов.

Практически все кушвинские ОВП располагаются в новых или капитально отремонтированных зданиях. Грустным исключением были 4,5 тысячи жителей Гороблагодатского и Заречного микрорайонов. Они получали медицинские услуги в четырёх тесных помещениях, ранее принадлежавших библиотекарям. Муниципалитет заказал проект просторного здания. На первом этаже запланировали разместить две врачебные практики, а на втором — четыре квартиры по 105 квадратных метров каждая, чтобы поселить семьи врачей. На строительство корпуса из областного бюджета выделено 44,5 миллиона рублей. Ещё миллион запланирован на покупку оборудования и 400 тысяч — на инструментарий.

Областная газета Свердловской области