Талицкий морг 30 лет работает без капремонта

Патологоанатомическое отделение Талицкой центральной районной больницы требует срочного капитального ремонта. В крошечном и холодном здании и без того не самая приятная работа становится для врачей попросту невыносимой.

Кстати

Два года назад в современное двухэтажное здание переехал патологоанатомический центр городской больницы в Верхней Пышме. На строительство было выделено более 80 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Старый корпус снесли и построили новый. На его базе расположилось патологоанатомическое отделение Верхнепышминской ЦГБ и бюро судебной экспертизы.

Последний раз капитальный ремонт в морге делали тридцать лет тому назад. Периодически руководству больницы приходится самостоятельно искать средства на экстренные ремонты. В одну из зим система отопления вышла из строя и здание промёрзло так сильно, что невозможно было проводить вскрытие. Родственники умерших приносили из дома обогреватели, но и это не помогло — тут же перегорела проводка.

Сама площадь помещения — 90 квадратных метров, это в четыре с лишним раза меньше той, что положена больнице по нормам. Достойно попрощаться с покойным родственники не могут, потому что в здании, построенном в 1961 году, нет ритуального зала. Больница выросла, а старый корпус морга на её балансе остался прежним. Конечно, о нём всегда думали в последнюю очередь — лучше, чтобы в это отделение попадали как можно реже. Но от правды жизни никуда не уйдёшь.

Как поясняет врач-патологоанатом отделения Нина Чусовитина, ежегодно в Талицком округе умирает порядка 700 человек, в корпусе проводится до 400 вскрытий, а с января на судмедэкспертизу стали направлять умерших из Тугулымского городского округа. Ещё одна проблема — отсутствие гистологической лаборатории: сейчас весь материал отправляют на исследование в уральскую столицу, а это отдельная статья расходов.

В конце прошлого года по поручению главы региона Евгения Куйвашева областной минздрав вплотную занялся решением этого вопроса. На сегодняшний день есть три варианта: помещение-пристрой, новое капитальное здание или модульная конструкция.

— Пока ни один вариант исключать нельзя. Модульное здание обойдётся в разы дешевле капитального — около 50 миллионов рублей вместе с оборудованием. Сделать пристрой к существующему корпусу проще, но надо будет учитывать несколько условий. Например, морг не должен быть виден из больничных окон, — поясняет главврач районной больницы Василий Редькин. — Сейчас готовится градостроительный план. Как только он будет одобрен, приступят к разработке проектно-сметной документации.

Областная газета Свердловской области