Первоуральцам теперь выдают воду по карточкам

С конца января первоуральский Водоканал ограничил доступ к колонкам в посёлке Пильная. Теперь, чтобы набрать там воду, нужно иметь при себе пластиковую карту. Стоит она 340 рублей и даёт право на 300 литров воды. После превышения лимита баланс нужно пополнять.

Вешать замки на водоразборные колонки уже пробовали в разных районах области. Например, эта практика прижилась в посёлке Верхне-Нейвинском. Там доступ к колонкам имеют только местные, у которых есть ключи. Но до пластиковых карт на воду, кроме первоуральцев, не додумался ещё никто.

Оснастить колонки автоматизированной системой решили из-за расточительных «соседей». В прошлом году сельчане не раз обращались в местную администрацию и к депутатам с жалобами на перебои в работе поселковой колонки, которая примерно для сотни домов остаётся главным источником воды.

Оказывается, чистая родниковая вода пришлась по вкусу не только сельчанам, но и гостям из Первоуральска. Местные жители рассказывают, что воду из колонки, не рассчитанной на большие нагрузки, часто увозили в город 20-литровыми канистрами, а то и целыми цистернами.

Владимир Терехов один из первых, кто обзавёлся пластиковой картой для колонки. Объясняет механизм: нужно поднести карту к окошку специального считывающего устройства, и вода автоматически польётся из крана. Фото: Ольга Кошкина.

— Заполнят цистерну доверху и везут воду на продажу или в офисы, а местные пенсионеры должны ждать, чтобы набрать канистру на чай. По вечерам здесь целые очереди выстраивались, — рассказывает местный житель Владимир Терехов. Сельчанин одним из первых «узаконил» отношения с Водоканалом и уже пользуется картой.

Как рассказали «ОГ» в Водоканале, деньги, заработанные на продаже карточек, пойдут на содержание колонок и текущие ремонты. По мнению депутата Первоуральской городской думы Константина Дрыгина, если автоматическая система платного водозабора будет работать без сбоев, то она позволит учитывать и экономить водные ресурсы.

Платить по рублю за каждый литр воды готовы не все. Жительница Пильной Светлана Сивак уверена, что найдётся много недовольных, поскольку вода должна быть доступна не «по лимиту», а всегда и всем.

Но есть и те, кто благоприятно воспринял новшество. По их мнению, введённое ограничение умерит пыл тех, кто раньше злоупотреблял бесплатными источниками, и даст возможность населению не беспокоиться о качестве потребляемой воды. Кроме того, это гарантия того, что источники воды будут благоустроены. Как пояснили в Водоканале, в ближайшее время рядом с одной из колонок на Пильной планируют установить освещение и забор.

Областная газета Свердловской области