«На 8 Марта старшина принёс нам зайчатинки»

После демобилизации Зоя Шибанова вышла замуж за офицера, позже семья оказалась на Урале. Фото: Дмитрий Сивков

После демобилизации Зоя Шибанова вышла замуж за офицера, позже семья оказалась на Урале. Фото: Дмитрий Сивков

Окна квартиры жительницы Шамар Зои Шибановой выходят на памятник Солдату, что стоит на центральной площади посёлка. И это весьма символично, ведь хозяйка – единственная женщина-фронтовичка в посёлке и единственная жительница Шалинского городского округа, которая участвовала в историческом параде Победы 24 июня 1945 года.

То, что 92-летняя женщина сохранила не только ясность ума, но и жизненный оптимизм и желание выглядеть хорошо, понимаешь сразу, как только, заметив в руках журналиста фотоаппарат, она удаляется в соседнюю комнату. Когда возвращается, то заметно, что поколдовала с волосами и губной помадой. Конечно, как тут было удержаться от женской темы на войне, тем более накануне праздника 8 Марта.

– Зоя Леонидовна, понятно, что на фронте всем было несладко, но, думается, женщинам было труднее, чем мужчинам. Так ли это?

– Ну, конечно! Дело даже не в условиях несения воинской службы. Бытовые вопросы нам доставляли больше проблем. Подумайте сами, в месяц нам выдавали полкуска хозяйственного мыла на двоих. Это и на стирку, и на то, чтобы помыться. С последним тоже было непросто, ладно, мне в какой-то деревне одна женщина небольшой таз подарила.

Плюс к этому полагалась только пара трусиков. А ведь нам, девушкам, чисто в физиологическом плане вопросы гигиены соблюдать сложнее. Да, что там! Извиняюсь за интимные подробности, три ватных тампона на месяц полагалось. Выкручивались, как могли, стирали их даже. Повесим сушиться, так мужчины шутят, мол, девушки опять берёзку нарядили. Жили-то и служили бок о бок. В нашем расчёте слабого и сильного пола было поровну – по шесть.

Январь 1944 года, с подругой москвичкой Валей Ивановой (стоит) думали, что и после войны будут неразлейвода, но через какое-то время даже письменная связь прервалась. Неизвестный фотограф

– В каких войсках воевали?

– В 20-м прожекторном полку 1-й зенитно-прожекторной дивизии особой Московской армии ПВО. Военная профессия моя была – слухач. В мои обязанности входило по звуку самолета определить направление движения, зафиксировать его. Затем через специальное устройство данные поступали на прожектор, а высвеченный вражеский самолёт становился мишенью зенитчиков, стоявших километрах в двух от наших позиций. Менять их приходилось часто.

– Как становились слухачами?

– Да по случаю. Вообще-то, я закончила фельдшерско-акушерскую школу в Иваново, но по основной профессии мне применения не нашли, направили в прожекторный полк охранять подступы к столице. Навыками слухача уже на месте овладевала. В действующей армии находилась с декабря 1943-го по июль 1945 года. Работали в основном ночью, ведь самолёты летали бомбить в это время, так что в войну одна мечта была – выспаться. Днём-то не поспишь, старшина занятие найдёт.

– И всё-таки, возвращаясь к «женской» теме, хочу спросить, какие отношения были с противоположным полом? Сослуживцы ухаживали?

– Про всех не знаю. Скажу лишь, что в близкие, или как говорят, интимные отношения вступать было небезопасно. Был приказ, по которому мужчин, виновных в беременности военнослужащей, отдавали под трибунал. Вот как! Не до ухаживаний тут. Её в тыл, а его – к стенке. В нашей команде была девушка, так у них любовь с командиром взвода случилась. Он даже перевёл её поближе к себе. А потом на медосмотре – каждый месяц проходили – выяснилось, что девица беременная. Так лейтенант себе пулю в лоб пустил, не дожидаясь приговора трибунала. Такие вот дела.

– Ну, а Международный женский день отмечали?

– Конечно. Помню, выдавали водку (фронтовые 100 грамм были положены только на передовой. – Прим. авт.), из продуктов что-то получше присылали. Да, однажды наш старшина сходил на охоту и зайцев набил. Отличный праздничный стол получился с зайчатиной!

Сюжет

Великая Отечественная: уральские истории
В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне продолжаем рассказывать о том, как в уральских городах и сёлах ковали Победу. Истории наших земляков, прошедших войну.

Областная газета Свердловской области