Широкую Речку затопило отходами

Если лето будет дождливым, проблема только усугубится. Фото: Настасья Боженко

Если лето будет дождливым, проблема только усугубится. Фото: Настасья Боженко

Уже три года с наступлением паводка подвалы в домах по адресам Соболева, 21/1–6 и Муранова, 10 в Екатеринбурге заполняются канализационными стоками. Жидкость через люки выливается на проезжую часть, наполняя микрорайон сбивающим с ног амбре и затапливая прилегающую лесную территорию. Гидрогеологическое исследование участков в окрестностях нескольких домов завершится 30 мая, после чего специалисты сформулируют конкретные причины бедствия, но уже сейчас есть версия, что дело не в халатности Водоканала или коммунальщиков — канализацию топит грунтовыми водами.

К такому выводу представители УЖК «Территория», МУП «Водоканал» и администрации Верх-Исетского района пришли, испробовав все способы борьбы с затоплением и его профилактики — за три года опыта накопилось немало, но проблема только прогрессирует. На днях специалисты временно перекрыли трубы в нескольких домах, чтобы ограничить поступление в канализацию стоков от жильцов. Откачали из подвалов воду, но через некоторое время всё опять затопило, вода стекала со всех сторон. По приблизительным подсчётам, всего треть от объёма воды во всех сетях микрорайона — это результат потребления жителей. Остальные две трети — грунтовые воды. Система канализации сейчас работает как дренаж — если бы вода не поступала в колодцы, жителям пришлось бы не просто обходить вонючие лужи, а ходить по пояс в этой жиже.

За парковками начинается лес. Из-за уклона вода стекает именно туда — в кустах уже образовалось болото. Фото: Настасья Боженко

— С каждым годом дела становятся только хуже. Винить Водоканал бессмысленно, он прочищает трубы, откачивает воду. Канализация оказалась без достаточной гидроизоляции по вине застройщиков. Тогда, видимо, никто не мог предположить, что застройка у реки может привести к таким последствиям. Сейчас нужно масштабное исследование по всему району, — объяснил «ОГ» исполнительный директор УЖК «Территория» Роман Кириллов.

Гидрогеологическое исследование, которое уже два месяца проводят на месте затопления, охватывает только несколько домов и прилегающую к ним территорию. Копать же надо глубже. Вполне вероятно, что грунтовые воды с весенним паводком сменили курс и направились в подвалы жилых домов из-за нагрузки на почву — неподалёку продолжают расти новые многоэтажные дома. Кроме того, на прилегающей территории выросло несколько «самодельных» парковок — это, по словам Романа Кириллова, тоже могло повлиять на грунт. Решить проблему можно будет, когда выяснится конкретная причина затопления.

— Конечно, это должно послужить уроком на будущее. У нас застройка ведётся активно, но всё познаётся на своих же ошибках. Видимо, нужно тщательнее просчитывать последствия при такой нагрузке на землю, особенно, когда строительство ведётся рядом с водоёмами, — отметил Роман Кириллов.

Областная газета Свердловской области