Этот день в истории Свердловской области - 20 июня

70 лет назад (в 1945 году) открылся Краснотурьинский индустриальный колледж (до 1995 года — техникум). Его главной целью стала подготовка промышленных кадров для Богословского алюминиевого завода, которых остро не хватало: на несколько тысяч рабочих приходилось всего 272 инженера и техника.

Первыми студентами техникума стали 120 человек. Тогда в их распоряжении были только четыре классные комнаты, преподавательская и библиотека в здании бывшей средней школы, а штат состоял всего из двух педагогов.

Новый учебный корпус начали строить в 1947 году — его помогали возводить сами учащиеся. В 1955 году День знаний в новом здании техникума отмечали уже полторы тысячи студентов. С тех пор учреждение постоянно развивается. В прошлом году колледж выиграл грант на три миллиона рублей — их потратили на укрепление материально-технической базы.

— За 70 лет колледж выпустил больше 25 тысяч специалистов, рассказала «ОГ» директор колледжа Татьяна Обшивалкина. — Среди них и министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области