«Огни» захватили берег

Теперь река может подмыть основание соседнего моста или разлиться в любом другом месте. Фото: Александр Зайцев.

Теперь река может подмыть основание соседнего моста или разлиться в любом другом месте. Фото: Александр Зайцев.

Экологи уральской столицы встревожены состоянием реки Исеть: в ходе строительства апартаментов «Огни Екатеринбурга» застройщики изменили её русло. Дома возвели на перекрёстке улиц Большакова-Белинского. Застройщик «Атомстройкомплекс» отсыпал берег, сузив русло реки, что может крайне негативно сказаться на экологической обстановке в городе и даже привести к разрушительным последствиям. Общественники поднимали шум ещё в самом начале строительства, но городские власти оставили их претензии без внимания.

Инициативная группа жителей, с подачи партии «Зелёные», направила в адрес Общественной палаты Свердловской области обращение с просьбой разобраться с самоуправством «Атомстройкомплекса», чьи «Огни» пагубно влияют на главную городскую водную артерию. К делу планируют подключить и Росприроднадзор, Генеральную прокуратуру РФ.

Сейчас русло выглядит крайне непрезентабельно — вряд ли жители тех же апартаментов захотят наблюдать такой вид из окна. Но несимпатичный пейзаж — не самое страшное. Фото: Александр Зайцев

— Этот объект лишь один из многих, это уже тенденция. К стройкам в непосредственной близости от русла реки всегда возникает масса вопросов. Состояние Исети и так оставляет желать лучшего: река загрязняется, мелеет, а город всё больше нагружает её. Разрешение на строительство у них есть, застройщик говорит, что с администрацией Екатеринбурга всё согласовано. Но явно никто не проводил никаких экспертиз, которые могли бы составить более или менее долгосрочный прогноз влияния строительства и эксплуатации здания на экологию, — объяснил корреспонденту «ОГ» координатор российской экологической партии «Зелёные» по УрФО Игорь Рузаков.

Русло Исети в районе улицы Белинского действительно стремительно сужается и без внешнего воздействия. Комплекс апартаментов же стоит на самом берегу, засыпанном теперь глиной и песком. По словам активистов, проблема в том, что законодательно заставить застройщика оценить воздействие на окружающую среду в будущем почти невозможно, нет механизмов. Но есть городские власти, которые ещё на стартовой стадии могли бы учесть эту составляющую и выдать разрешение на строительство только с условием невмешательства в хрупкую экосистему. Могли бы, если бы заботились о горожанах.

В администрации города наличие проблемы отрицают:

— Источников питьевого водоснабжения там нет. Я думаю, если застройщик высадит там газон, уже достаточно, чтобы нивелировать вредное воздействие, — считает председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

Он уточнил, что разрешение на строительство выдаёт не комитет по экологии, и за консультацией или одобрением по сужению русла в том месте к ним никто не приходил.

— Это один из примеров, когда позиция города не соответствует интересам горожан. В конце концов, мы должны добиться того, чтобы принятие решений о строительстве таких объектов было абсолютно прозрачным, общественность должна иметь право повлиять на ситуацию, — заявил Рузаков.

Однако в «Атомстройкомплексе» нарушений не видят.

— Строительство здания никаким образом не влияет на русло реки Исеть, — таков официальный комментарий «ОГ» от пресс-службы компании. — Все проектные решения благоустройства территории объекта прошли экспертизу. Уже создаётся газонное полотно, работа закончится к 15 июля. Благоустройство на берегу реки ведётся в соответствии с соответствующим постановлением города.

Благоустройство набережной спасёт участок лишь с эстетической стороны. Но изменение русла реки может привести к поистине разрушительным последствиям. Специалисты опасаются, что теперь она может подмыть основание моста по улице Белинского или же разлиться в любом другом месте. Учитывая обилие подземных рек в недрах Екатеринбурга, с гидрогеологией шутить не стоит. Вспомнить хотя бы историю в микрорайоне Широкая Речка, где грунтовые воды вылились в канализацию («ОГ» за 29 мая 2015 года). Затопило подвалы, а все стоки полились из люков наружу.

Областная газета Свердловской области