Вопиющая халатность

В преддверии рейдов спецкомиссии «ОГ» решила выяснить у депутатов проблемных территорий, как обстоят дела с заплесневевшими новостройками и готовы ли они к очередной инспекции. Оказалось, что вопросы к качеству построек есть даже в Карпинске — бывшей вотчине главы областного минстроя. Как рассказал «ОГ» сам Сергей Бидонько, министерство принимает непосредственное участие в работе комиссии, так что решение проблем не за горами. Любопытно, что одни народные избранники признают ошибки, а некоторые уверены, что все недочёты уже исправлены.

Дома по адресам: г. Заречный, ул. Лермонтова, 12 и 14 («ОГ» за 20 сентября 2014 года, 6 и 26 марта 2015 года).

Василий Ланских, председатель думы ГО Заречный:

— Вы не представляете, как я устал от этой темы. Только вернулся с заседания областного правительства, где мы снова поднимали этот вопрос и где я снова отчитывался о проделанной работе. Сейчас у нас нет никаких проблем со строительством. Те 13 семей, которые отказались заселяться в новые квартиры, просто пытаются выбить дополнительные квадратные метры. С 2013 года начались эти мытарства — жильцы, которые отказались вселяться, даже не заходили в квартиры. Ещё раз говорю, технических проблем в этих домах нет. Мы провели массу экспертиз, если и были какие-то мелкие недочёты, то мы их устранили ещё в прошлом году. Уже в третий раз заходим в пустующие квартиры и вынуждены снова и снова проводить там ремонт, чтобы наконец-то сдать. Я слышал про созданную губернатором комиссию, наверное, они и к нам приедут, но пока об этом разговора не велось. Видимо, будут очередные экспертизы, только отнимающие время.

Дома по адресам: г.Берёзовский, ул. Виктора Чечвия, 2,4, 6 и ул. Николая Жлобова, 2, 3 («ОГ» за 25 апреля 2013 года).

Андрей Еланцев, депутат думы ГО Берёзовский:

— Можно начать с того, что дома построили рядом со скотомогильником. Кроме того, Шиловка — район отдалённый, никто сюда переезжать из центра не хотел. Но власти «выкуривали» людей, перекрывая газ, отключая зимой тепло — многодетные семьи вынуждены были в морозы греться подручными средствами. Даже прокуратура признала, что переселение происходило с грубыми нарушениями жилищного законодательства. А то, что дома построены некачественно, было видно сразу. Плесень, мох на стенах, протекающие крыши, промерзающие стены. Сейчас застройщик делает ремонт, по отчётам уже устранено больше половины проблем, но я сомневаюсь в его качестве.

Кстати, застройщик умудрился отсудить 33 миллиона рублей за дополнительно отстроенную площадь — чиновники не удосужились заметить несоответствия в проекте. С этим должен ещё разбираться следственный комитет, но, я думаю, что это вопиющая халатность сотрудников администрации.

Дома по адресам: г. Камышлов, улица Строителей 11, 11/2 («ОГ» за 10 апреля 2015 года).

Роза Соколова, депутат думы Камышловского ГО:

— В последнее время на рассмотрение думы не поступали жалобы от жителей на эту тему. На оперативных совещаниях глава и его заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству регулярно отчитываются: работы ведутся, недостатки исправляются. Несколько раз в эти проблемные дома выезжала рабочая группа во главе с председателем думы Татьяной Чикуновой. Должны были исправить.

Дома по адресам: г. Карпинск, улица 8 Марта, 74 и улица Почтамтская, 35.

Накип Аскаров, председатель думы ГО Карпинск:

— Конечно, есть жалобы, в том числе за прошлые годы. У нас было два самых проблемных дома. На 8 Марта почернели стены, оказалось, что строение недостаточно утеплено, но это решается. С Почтамтской сложнее, там вопросы нужно решать кардинально, на это требуется время. В доме необходимо переделать систему отопления, мы сейчас работаем над этим. Что касается последних пары лет, то жалоб стало значительно меньше, и изменился их характер. Сейчас недовольство граждан связано с их запросами. Недавно переселенцы были недовольны тем, что газовый котёл для индивидуального отопления установлен в кухне и мешает встроить гарнитур. Некоторые здания были сданы зимой, поэтому там не завершено благоустройство территории, но эти работы ведутся по возможности.

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области