Мэр Верхней Туры получил четыре года колонии

1 августа в 2006 году Кушвинский городской суд приговорил мэра Верхней Туры 39-летнего Александра Селезнёва за злоупотребление должностными полномочиями к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима.

Под покровительством главы города проводились аукционы по продаже муниципальных магазинов, где единственными покупателями выступали мать и жена чиновника. Цены «для своих» были сильно занижены: один лот продан за три тысячи при реальной цене 186 тысяч рублей, а второй — за 702 тысячи, хотя магазин стоил 1,7 миллиона рублей. От других потенциальных покупателей помогало избавляться сокрытие сроков проведения аукциона — естественно, с подачи мэра. В другом случае, согласно материалам суда, Селезнёв и вовсе пригрозил предпринимателю неприятностями, если тот не откажется от участия в торгах. Ущерб городскому бюджету оценили в 600 с лишним тысяч рублей.

Кстати

В общей сложности Кушвинский городской суд в разные годы вынес приговоры трём (!) городским главам. Всего же в Свердловской области реальные сроки назначили девяти мэрам, ещё двое отделались условными наказаниями (подробно об этом «ОГ» писала в номере за 24 июня 2015 года).

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области