Все сроки вышли

Последний фотоотчёт на сайте застройщика появился в мае 2015 года — так выглядел дом. Достроить оставалось совсем чуть-чуть. Фото: an-bazis.ru

Последний фотоотчёт на сайте застройщика появился в мае 2015 года — так выглядел дом. Достроить оставалось совсем чуть-чуть. Фото: an-bazis.ru

В Екатеринбурге могут появиться новые обманутые дольщики: 152 семьи, отважившиеся в 2012 году вложиться в строительство жилого комплекса «Кольцовский» по адресу Бахчиванджи, 15, никак не могут получить ключи от своих квартир. По договорам, предоставленным редакции, ООО «АН «Базис» обязалось построить многоквартирный дом к декабрю 2014 года, но уложиться в сроки не удалось — застройщики не смогли соблюсти даже заново назначенную дату сдачи объекта — июль 2015 года.

Кстати

На протяжении все рабочей недели «ОГ» пыталась связаться с руководством компании-застройщика, однако застать его на рабочем месте не удавалось. В ответ на письменное обращение в ООО «АН «Базис» предоставили прямые контакты директора компании Владимира Ковалёва, но он комментировать ситуацию отказался.

Десятки людей надеялись въехать в жилой комплекс в IV квартале 2014 года, как и было условлено по заключённым с застройщиком договорам. К декабрю прошлого года «Базис» построил первую секцию 10-этажного дома без внутренней отделки и возвёл «коробку» второй. Как рассказывают дольщики, строители перенесли срок сдачи объекта на июль 2015 года. До июня движение было: во второй секции появились внутренние перегородки, а на нескольких этажах выполнено остекление. Самое обидное, что доделать оставалось совсем немного, но запала у застройщика не хватило.

— В июне мы встречались с директором «Базиса» Владимиром Ковалёвым. Он обещал, что стройка будет продолжена и дом сдадут уже в марте 2016 года. Но дом до сих пор не подключён к газу — это мешает начать внутреннюю отделку. Так или иначе, по договору они давно уже всё просрочили. Аргументируют очень просто: не учли рост цен, не хватило денег. С июня мы наблюдаем за стройкой — работ там никаких не ведётся. Хотя «Базис» начал строить ещё один комплекс, «Комиссаръ», — рассказал «ОГ» один из пострадавших дольщиков Олег Кременевский.

Дольщики обратились с жалобами на необязательного застройщика в прокуратуру, написали письма губернатору области Евгению Куйвашеву и областному министру строительства Сергею Бидонько. В министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области «ОГ» рассказали, что сейчас ЖК «Кольцовский» в списке проблемных объектов не значится, но ситуацией заинтересовались: тема обманутых дольщиков для нашего региона достаточно острая.

В 2008 году в Свердловской области была создана спецкомиссия по защите прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов-застройщиков жилья. Специалисты проанализировали все объекты, составили реестр проблемных застройщиков. За последние годы были введены в эксплуатацию около 40 объектов, а своё жильё получили свыше двух с половиной тысяч граждан. Высокую оценку проделанной в регионе работе поставил депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, который неоднократно приезжал в Свердловскую область и назвал опыт Среднего Урала одним из самых эффективных в стране.

По данным областного минстроя, на начало 2015 года на контроле регионального правительства находилось 11 многоквартирных домов, где жильё приобрели 1 159 граждан. Вопрос по двум домам с начала года решён. Это жилой комплекс на Библиотечной и дом в районе улиц Старых Большевиков — Фрезеровщиков. Сейчас на контроле губернатора и правительства остаются 9 проблемных домов, где нарушены права свыше 800 граждан. Шесть домов планируется достроить в течение 2015–2016 годов. Оставшиеся три будут исключены из реестра проблемных объектов после выкупа пайщиками у застройщика паёв и прав распоряжаться объектом или после выкупа застройщиком у граждан права требования на жилые помещения.

Тем, кто столкнулся с недобросовестными застройщиками, необходимо обращаться в департамент Государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Областная газета Свердловской области