Участковый из Верхней Салды — лучший в области

В этом году Никита Близнюк успел раскрыть 10 преступлений — пять побоев, три кражи и две угрозы убийством, выявил 21 административное правонарушение. Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

В этом году Никита Близнюк успел раскрыть 10 преступлений — пять побоев, три кражи и две угрозы убийством, выявил 21 административное правонарушение. Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

  • Опубликовано в №194 от 21.10.2015

Жители Свердловской области выбрали победителя регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый».

Второй год подряд это звание получает верхнесалдинец. В прошлом году лучшим участковым уполномоченным области стал старший лейтенант полиции Сергей Галкин, в этом году народное признание получил 27-летний капитан полиции Никита Близнюк. В онлайн-голосовании он набрал 433 голоса. Теперь молодой участковый будет представлять область на федеральном этапе конкурса. Победителя в нём так же определят по результатам онлайн-голосования, но Никита уверен: народное признание измеряется вовсе не «лайками».

Досье «ОГ»

Никита Близнюк родился в 1988 году в Нижней Салде. После школы поступил в верхнесалдинский авиаметаллургический техникум. После его окончания работал помощником участкового сначала в нижнесалдинском, а затем в верхнесалдинском отделе полиции. С марта 2008 года — участковый уполномоченный полиции.

— Второй год подряд почётный титул остаётся в Верхней Салде. А где два, там и третьего не миновать…

— Когда увидел итоги народного голосования, был приятно удивлён — неожиданный подарок ко дню рождения. Конечно, мы работаем не за «лайки», но мне кажется, это своеобразный барометр и работы отдела в целом, и отношения земляков к твоему труду. А лично для меня — ещё и показатель того, что профессию я выбрал не зря. После школы я получил рабочую специальность в верхнесалдинском авиаметаллургическом техникуме, и когда предложили стать помощником участкового, сначала засомневался. А потом понял, что работать с людьми и помогать им мне интереснее, чем собирать технику.

— Ориентируетесь в своей работе на хрестоматийные примеры «народных участковых»? Того же Анискина из советского фильма, например?

— Смотрел и советские фильмы, и историю «современного Анискина» в сериале «Участок» с Сергеем Безруковым в главной роли. Хорошие картины, но, на мой взгляд, очень наигранные. Работа настоящего участкового гораздо прозаичнее «киношной»: это незаметный ежедневный труд. Недавно, например, занимались поиском денег, пропавших с банковской карты владелицы: средства, как оказалось, переводили через мобильный банк. А чуть позже — искали пропавшую чугунную ванну, которую похититель увёз из хозяйского двора и уже успел сбыть в приёмный пункт.

— Это насколько же хорошо надо знать свою территорию…

— Участковых, как и депутатов, люди должны знать в лицо — тогда работа ладится. Из 7,5 тысячи человек, зарегистрированных на моём участке, постоянно приходится работать только с несколькими десятками — это около ста владельцев оружия и около 60 человек, состоящих на учёте — к ним наведываюсь каждую неделю. Профилактический обход территории проводится раз в полгода, но по факту я на участке постоянно. После утреннего совещания — папку в руки, и «в поля»! Трижды в неделю проводим приём на опорном пункте, а номер моего мобильного известен многим.

— Зарплата участкового вас устраивает?

— На жизнь хватает, да тратить некогда. Всё время на работе.

Областная газета Свердловской области