В баранчинской школе на одного ученика всего 3 м2

Количество учеников в баранчинской школе каждый год прирастает и уже перевалило за тысячу. Неизвестный фотограф.

Количество учеников в баранчинской школе каждый год прирастает и уже перевалило за тысячу. Неизвестный фотограф.

  • Опубликовано в №017 от 02.02.2016

В единственной школе посёлка Баранчинский Кушвинского городского округа с каждым годом прибывает число учащихся. Нынче в две смены здесь занимаются 1100 детей. В спортзале идут уроки сразу двух классов, нет места для факультативных объединений. Баранчинцы надеются, что в посёлке начнётся строительство новой школы. Жители ждут её с 2009 года.

Двадцатая школа работает с 1965 года. Согласно проекту, она должна принимать 1200 учащихся. Однако за полвека санитарные требования кардинально изменились, и юным баранчинцам стало тесно в школьных стенах. Два года назад за парты школы сели 994 ученика, в прошлом учебном году их было 1003, сейчас стало ещё больше. В параллелях по шесть классов, во многих более тридцати учащихся. При этом учреждение образования располагает 28 учебными классами и единственным спортзалом. На каждого ученика приходится по три квадратных метра. Не школа, а настоящий муравейник.

С каждым годом положение всё сложнее. Переполненные детсадовские группы обещают уже в скором времени большое пополнение школьников, а есть ещё приток детского населения за счёт мигрантов. Семьи с детьми приезжают из Украины, Узбекистана и Таджикистана.

— Впервые речь о строительстве у нас нового учебного заведения зашла в 2009 году, когда из-за аварийного состояния здания была закрыта школа №21, — рассказала ОГ депутат кушвинской думы, руководитель баранчинского центра культуры Наталья Ветрова. — На сегодняшний день выполнена вся проектная документация, для школы мы приглядели замечательное место за спорткомплексом «Синегорец». В городском бюджете заложены более девяти миллионов рублей для начала строительства. Из областного бюджета также должны прийти средства. На полную реализацию проекта потребуется порядка 350 миллионов рублей.

В советское время в посёлке работали три учебных заведения, но потом два были закрыты. Расставались со своими школами баранчинцы тяжело: ходили на митинги, отправляли петиции «на самый верх» — всё безрезультатно. Сейчас Свердловская область взялась за строительство школ. Кушвинские власти и поселковые жители вновь напомнили о своей проблеме депутатам Заксобрания и членам областного правительства. Ответ из министерства общего и профессионального образования области обнадёжил. В списке образовательных учреждений, которые будут построены в ближайшее время, есть и школа на 350 мест в посёлке Баранчинском. Предполагается, что учеников она примет в 2018 году.

Областная газета Свердловской области