В Баранчинском заработает бассейн, простоявший 20 лет

Сейчас бассейн напоминает грязную ванную. За последние годы там бывали только  с обследованиями — комиссии из чиновников. Фото: Галина Соколова

Сейчас бассейн напоминает грязную ванную. За последние годы там бывали только с обследованиями — комиссии из чиновников. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №030 от 19.02.2016

В посёлке Баранчинский Кушвинского ГО начинается реконструкция спорткомплекса «Синегорец». Здание полностью обновится за счёт укрепления фундамента и несущих стен, отделки современными материалами фасада и внутренних помещений. Но главное — в Баранчинском снова заработает бассейн, простаивающий с 1996 года.

Для реконструкции спорткомплекса из областного и местного бюджетов направлены 157 миллионов рублей.

Включению баранчинского комплекса в областную программу по восстановлению спортобъектов способствовало обращение к Президенту РФ Владимиру Путину местного учителя Александра Романова. В ходе видеоконференции, которую в декабре 2013 года провёл помощник Президента РФ Игорь Щёголев, было дано поручение главе региона Евгению Куйвашеву привести спорткомплекс в надлежащий вид.

Для баранчинцев «Синегорец» не просто спортобъект. Это утерянная гордость посёлка, ведь бассейны для небольших населённых пунктов всегда были лакмусовой бумажкой для определения статуса. В 1982 году силами местного завода был возведён спорткомплекс, который по сей день является центром спортивной жизни посёлка с 10-тысячным населением. Здесь работают 26 секций, в них занимаются 500 баранчинцев.

В посёлке культивируются девять видов спорта. Например, хоккеем с мячом в Баранчинском занимаются с 1924 года. Были когда-то в посёлке и сильные пловцы, но уже двадцать лет бассейн в спорткомплексе не работает. Плавать негде. Здание, хоть и не старое, требует капитального ремонта. Небольшие средства, что выделял муниципалитет, позволяли содержать помещения в чистоте, но исправить недочёты проектирования и строительства не могли.

— Дважды были проведены обследования технического состояния спорткомплекса, виной разрушительных процессов стала прохудившаяся кровля. Специалисты сделали вывод, что здание подлежит реконструкции. Согласно проекту будет восстановлен бассейн, капитально отремонтированы четыре спортзала, заменены входные группы и окна. У нас появятся свои котельная и скважина, — рассказала «ОГ» директор СК «Синегорец» Ольга Зульхиджина.

Закончить большой ремонт планируется до октября 2017 года. Всё это время коллектив спорткомплекса не намерен бездействовать. Приютить детские спортсекции пообещали в школе, электромеханическом техникуме и даже в библиотеке.

Областная газета Свердловской области