За КПП и забором — Свободный

  • Опубликовано в №036 от 02.03.2016 под заголовком «По городку я хожу пешком»
  • Городская управа: закрытые территориальные образования. Новоуральск, ЛеснойСвободный и Уральский.

В Свердловской области четыре закрытых территориальных образования — два города (Новоуральск и Лесной) и два посёлка (Свободный и Уральский). Всего на их территориях проживает порядка 143 тысяч человек. От внешнего мира ЗАТО отделяют забор и КПП. Но обособленность проявляется не только в этом, но и в других сферах жизни, каких именно — нам расскажут сами мэры в рубрике «Городская управа».

Городок ракетчиков совсем невелик: семь улиц, 39 многоквартирников, 8 200 жителей. Поэтому глава Свободного Владимир Мельников предпочитает ежедневно обходить вверенную ему территорию пешком. Обязательно заглядывает на стройку детсада, заходит в школу, а также к юным спортсменам, музыкантам, техникам. По дороге оценивает чистоту улиц, состояние парковок и детских площадок. Здесь же происходят и неформальные приёмы жителей. С самым «неусидчивым» горнозаводским мэром беседуем о планах и тревогах наступившего года.

— Владимир Вячеславович, в прошлом году городок торжественно отметил 50-летие. А какое событие будет главным нынче?

— Открытие нового детского сада. Последний дом в Свободном был заселён более 20 лет назад, с тех пор в городке ничего не строилось. Мы бы и рады привлечь инвесторов, построить новое жильё, но земли у нас не муниципальные. На выделение участка под детсад ушло шесть лет согласований с Министерством обороны.

На объект, давшийся нам так непросто, прихожу ежедневно, встречаюсь с подрядчиками. Деньги на окончание строительства в областном бюджете заложены, работы ведутся в графике. Параллельно из местной казны выделили 3,5 миллиона рублей: закупаем мебель, оборудование, посуду, постельные принадлежности. Здание будет готово к апрелю, а в День защиты детей планируем привести в группы 160 воспитанников.

Владимир Мельников с сыновьями Денисом и Данилом в гостях у страуса Петровича в соседнем посёлке Висим. Неизвестный фотограф

— Кроме большой стройки, у вас прошли капремонты Дома культуры и детской поликлиники, появились игровые и спортивные площадки. Будете продолжать в том же духе?

— Обязательно. Но хочу вас поправить — после реконструкции изменён статус учреждения культуры. Теперь это Дворец культуры «Свободный». Прошлой осенью мы отремонтировали и его спортзал. Он очень востребован — занятия секций расписаны по минутам. Установили десять детских площадок, мамы с малышами могут гулять практически в каждом дворе. Теперь нацелены на организацию досуга подростков. В прошлом году с помощью депутата Заксобрания Вячеслава Погудина установили скейт-парк, нынче заложили в бюджете 1 миллион 300 тысяч рублей на установку трёх площадок воркаута.

Так как каждый наш спортивный объект максимально загружен, считаю, что городку необходим новый физкультурно-оздоровительный центр с футбольным полем и роллерной дорожкой. Пока подбираем проект. Возведение ФОКа будет главным пунктом моей выборной программы этой осенью.

— Инфраструктура не без проблем, но развивается, а как выглядят перспективы жилищного строительства?

— Здесь пока подвижек нет. В очереди на получение жилья стоит более 400 человек. Для небольшого городка это очень много. Дивизия развивается — прибывают офицеры с семьями, контрактники. Население Свободного растёт, а жильё не строится. Недавно получил письмо из Министерства обороны, где подтверждается, что у военнослужащих есть потребность в получении 324 квартир и 628 комнат в общежитии, однако сроки строительства не определены. Буду продолжать переписку и личное общение с представителями министерства.

Намерен также дальше заниматься передачей пустующих помещений в многоквартирных домах на первом этаже, стоящих на балансе военного ведомства, муниципалитету. Нам негде разместить художественное отделение музыкальной школы и повысить статус до школы искусств, нам нужен свой городской музей, своё помещение для военно-патриотического клуба «Патриот», а рядом простаивают, копят коммунальные долги помещения бывшего военторга.

— Есть ещё в городке болевые точки?

— Беспокоит состояние медицины. Из года в год медучреждение сокращает ставки. Если в прошлом году бюджет больницы составлял 41 миллион рублей, то нынче из минздрава выделено 32 миллиона при том, что фонд зарплаты составляет 36 миллионов. Вынуждают снова ужиматься, сокращать объём медицинских услуг. Мы поддерживаем наших медиков, выделяя служебное жильё. Например, недавно из Оренбурга к нам приехала терапевт: мы выделили двухкомнатную квартиру, планируется выдача «сельского миллиона» по программе «Земский доктор». Убеждён, что наше учреждение здравоохранения необходимо развивать, ведь в городке, где основная часть населения — молодёжь, очень высокая рождаемость. Детям нужно внимание медиков. Задачами на перспективу также считаю строительство современной котельной и новой школы, чтобы уйти от обучения в две смены.

— Все эти вопросы требуют серьёзной проработки, а в ходе ежедневных обходов территории удаётся решить какие-то проблемы?

— Приведу конкретные примеры. При посещении Центра детского творчества «Калейдоскоп» выяснилось, что наград коллективов накопилось столько, что их негде хранить. Выделили на думе деньги и установили специальные стеллажи. Теперь и детям приятно видеть, как ценят их талант, и гостям есть что показать. Также во время обходов замечаю обновы и недочёты в благоустройстве. В общем, действую по принципу «Лучше один раз увидеть…»

И главное, вижу, что за последние четыре года мы рванули вперёд, хотя бюджет за эти годы больше не стал, а даже уменьшился. Городок наш становится комфортнее для проживания — уютнее и зеленее. Взять хотя бы машины. Они есть практически в каждой семье. Раньше автомобили табунились на всех улицах и газонах, заполоняли дворы. Мы построили парковочные места и в жилой зоне, и на окраине. Улицы стали просторнее и чище. А голубые ели, которые мы посадили совсем крошечными, уже выросли до 60 сантиметров. Они будут расти дальше, и весь наш городок тоже устремлён в будущее.

Досье «ОГ»: Владимир Вячеславович Мельников

  • Родился в Куйбышеве 13 декабря 1960 года.
  • Окончил Серпуховское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск.
  • С 1984-го по 2002 год служил на руководящих должностях в 42-й Тагильской дивизии РВСН. Подполковник в отставке. Выйдя в запас, возглавлял коммунальную службу Свободного.
  • В марте 2012 года после победы на выборах занял должность главы городского округа ЗАТО Свободный — председателя городской думы. Член партии «Единая Россия».
  • Воспитывает четверых сыновей, имеет многочисленные хобби, среди которых особо выделяет автомобиль и путешествия

Сюжет

«Городская управа»
Откровенно говорим с местными градоначальниками об их планах, мечтах и проблемах.

Областная газета Свердловской области