Частная территория, опасная для всех

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №062 от 09.04.2016

Пожар в резервуаре с остатками азотной кислоты на неэксплуатируемом химзаводе в Красноуральске заставил жителей города заволноваться о своём здоровье («ОГ» писала об этом 15 марта 2016 года). На сегодняшний день прямой угрозы от объекта не исходит, но любое необдуманное действие на его территории может привести к катастрофе — частные собственники некогда федерального предприятия занимаются его ликвидацией, нарушая требования безопасности. По инициативе Общественной палаты Свердловской области с инспекцией на химзавод приехали представители прокуратуры, МВД, Ростехнадзора и МЧС. Увы, несмотря на предварительные договорённости с собственниками, на территорию завода не пустили даже правоохранительные и надзорные ведомства.

Ликвидируя пожар в цистерне с кислотой, сотрудники МЧС действовали вслепую — владельцы завода не предоставили никакой информации об объекте. В этот раз им пообщаться вновь не удалось. Фото: Алексей Кунилов

Около часа специалисты, общественники и сотрудники администрации города пытались цивилизованно, через проходную, попасть на территорию опасного объекта, чтобы увидеть, в каком состоянии находится предприятие. Собственница завода Лариса Губайдуллина посмотреть, как проходит проверка, не явилась. Даже связаться по телефону оказалось проблемой — на звонки главы городского округа Светланы Рафеевой женщина не отвечала, как и в день ЧП 13 марта. Охрана же жёстко заявила, что на частную территорию проход запрещён, так что шоу окончено.

— Такой экземпляр нам попался впервые. Это уже не просто превышение полномочий собственника, это безрассудство! Целый муниципалитет оказался в заложниках у бизнес-леди, которая распоряжается выкупленным за гроши федеральным заводом, как дамской пудреницей, — возмущался позже на совещании в администрации Красноуральска зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

По словам Винницкого, по условиям аукциона, собственники обязались поддерживать производство на КХЗ, но предприятие пришло в запустение. Более того, ликвидация мощностей завода ведётся с грубыми нарушениями, которые могут привести к непоправимым последствиям для экологии и безопасности населения. Например, деятельность завода была остановлена без консервации. Кроме того, есть информация, что на территории завода, куда через дыры в заборе может проникнуть любой желающий, бесконтрольно хранится, на секундочку, 65 тонн взрывоопасных веществ. Кстати, у собственников завода есть даже проект ликвидации предприятия, который прошёл госэкспертизу. Только его условия, по данным специалистов регионального управления Ростехнадзора, не соблюдаются.

— Мы пытаемся идти правовым путём, хотим добиться от госпожи Губайдуллиной желания пойти навстречу. Увы, пока этого нет, — рассказала глава Красноуральского ГО Светлана Рафеева.

С собственниками завода власти всех уровней «бодаются» уже десять лет. По словам депутата областного законодательного собрания Сергея Никонова, если в 2006 году усилия были направлены на сохранение градообразующего предприятия, то теперь речь идёт хотя бы о его безопасной ликвидации. Владельцам предлагают варианты переработки оставшихся взрывчатых веществ, есть предприятия, готовые помочь руководству КХЗ с ликвидацией, но никакого ответа от химзавода нет.

— При такой позиции собственников мы будем вынуждены воспользоваться рычагами принуждения. У любого хозяйствующего субъекта есть право на свою деятельность, но только в пределах безопасности граждан. Эту границу владельцы КХЗ уже перешагнули. В ближайшее время судьба химзавода будет обсуждаться на губернаторской комиссии. Правоохранительные органы не могут цивилизованно попасть на территорию, зато любой сторонний человек может проникнуть на опасный объект безнаказанно. Сейчас мы собираем базу и готовим алгоритм действий, нужно решить юридические вопросы. Своим нежеланием сотрудничать собственники только усиливают подозрения в свой адрес: если на территорию не пускают, значит, есть что скрывать, — рассказал Сергей Никонов.

Областная газета Свердловской области