В трёх муниципалитетах действует режим ЧС

  • Опубликовано в №076 от 29.04.2016

По данным МЧС, в Свердловской области от потопа освободились ГО Староуткинск, Верхотурье, деревни Бочкарево и Заимка. Однако до финиша ещё далеко — подтопления сохраняются в 23 населённых пунктах, а в трёх муниципалитетах действует режим чрезвычайной ситуации (Ирбит, Туринск и Тавда). В нескольких территориях паводок, кажется, вот-вот выйдет из-под контроля.

  • В Туринске ситуация обострилась, когда вода добралась до энергообъектов — в зоне подтопления оказались 60 опор воздушных линий и подстанция, питающая здание МУП «ЖКХ». Подстанцию пришлось отключить, а здание запитать по резервной схеме. По последним данным, уровень воды в Туре — 8 метров 96 сантиметров. В ближайшие дни обещают дожди, а это значит, что Тура рискует переплюнуть старый рекорд глубины в 9 метров 54 сантиметра в 1979 году.
  • «Путь в Атлантиду» раскинулся на трассе Гари — Сосьва: часть автодороги затопило настолько, что преодолеть препятствие могут только большегрузы. В воде регулярно тонут машины, одна легковушка полностью ушла под воду — на помощь водителям, оказавшимся в заложниках у природы, приходит КамАЗ МЧС. Однако и спецтехнике брод даётся нелегко. Накануне на машине из Гарей в Серов везли роженицу, и КамАЗ едва не утонул — после того как фары скрыло под водой, пассажирам пришлось подсвечивать путь фонарём. В Серов эвакуируют всех гаринских рожениц.
  • Нелегко переживают паводок жители Лобвы Новолялинского ГО. Вода поднялась на 3,5 метра и смыла часть насыпной дамбы, которую не ремонтировали уже несколько лет из-за нехватки денег. Обеспечение жителей питанием и водой производится с помощью лодочного парка лобвинцев. В особо затопленных районах жители дома ходят в резиновых сапогах.
  • В начале недели в серовском посёлке Урай сотрудники МЧС спасли из затопленной конюшни кобылу Вербу — с просьбой спасти животное к спасателям обратилась местная жительница. Вода в конюшне поднялась уже на 40 сантиметров, а лошадь спасалась от паводка на куче навоза. Хозяина доставили на лодке, он оседлал кобылу, и та поплыла в сторону железнодорожной насыпи. Спасатели сопровождали их на лодке, а на берегу сразу же укутали в тёплые сухие одеяла.
Областная газета Свердловской области