Посёлок старателей Черноисточинск превратился в тагильскую «Рублёвку»

За красивыми фасадами много проблем — например, в Черноисточинске до сих пор нет канализации. Фото: Вадим Трубин

За красивыми фасадами много проблем — например, в Черноисточинске до сих пор нет канализации. Фото: Вадим Трубин

  • Опубликовано в №149 от 18.08.2016 под заголовком «Посёлок старателей Черноисточинск превратился в тагильскую «Рублёвку»»

Оглавление рубрики «Драгоценная глубинка»: ШуралаИс; Черноисточинск; Корнилова.

Черноисточинск всегда был посёлком-тружеником. Здесь в демидовское время дымили два завода, в советское — работали совхоз и трикотажная фабрика. А ещё черновляне успешно занимались старательством. Их сметливости и фарту завидовали жители окрестных селений. И по сей день Черноисточинск — территория жизненного благополучия. Не зря его называют «тагильской Рублёвкой».

Датой рождения посёлка считается 1726 год. Тогда вышел указ берг-коллегии о строительстве завода на реке Чёрный Исток. Тогда же был создан Черноисточинский пруд. На его берегу и основались люди, свезённые заводчиками Демидовыми из разных губерний. Вскоре в окрестностях Черноисточинского завода по долинам рек и примыкающим к ним логам были открыты золото-платиновые россыпи. Черновляне успешно освоили «смежные» профессии.

Для промывки песка обычно использовали вашгерд. Это длинный деревянный ящик с покатым ступенчатым дном — площадкой. Сверху она была прикрыта продырявленным железным листом в деревянной раме — грохотом. На этом нехитром приборе в лучшие старательские годы семья за один день могла заработать на корову. Селение имело не только купеческие хоромы, но и каменный храм, четыре учебных заведения, госпиталь, театр, телеграфную станцию.

В этом году на въезде в посёлок был установлен знак работы скульптора Андрея Барахвостова. Фото: Вадим Трубин

В начале XX века прииски начали истощаться, но старательское счастье не ушло из посёлка, в котором было к тому времени более восьми тысяч жителей. В 1907 году по левому берегу Черноисточинского пруда на покосах сразу у нескольких черновлян открылись новые россыпи. Тогда платиновая лихорадка получила новый импульс, а крестьяне-старатели стали называться «покосниками».

В наше время главное богатство посёлка — умиротворяющая природа. Живописный пруд, окружение гор, чистый воздух. Все эти преимущества разглядели тагильчане, и посёлок стал местом жительства для многих из них. В Черноисточинске зарегистрировано 4670 жителей, а реально проживает более восьми тысяч.

— Постоянно строится жильё, не без проблем, но идёт газификация улиц — создано три некоммерческих партнёрства. Заасфальтированы три центральные улицы, в этом году к ним добавим школьный маршрут, средства уже выделены, определён подрядчик, — рассказала «ОГ» специалист черноисточинской администрации Наталья Шабалина.

Особенно заботятся черновляне о детях. Есть в посёлке школа, детсад, школа искусств, Дом детского творчества и спортклуб. Гордятся они и народными творческими коллективами. Не каждый город может похвалиться наличием театра с 130-летней историей. А Черноисточинск может.

Годовой бюджет посёлка составляет 3,7 миллиона рублей. На хозяйственные нужды средств хватает, а вот на праздники — извините. При этом здесь и Новый год встречают с размахом, и ветеранов чествуют 9 Мая, и в День посёлка организуют настоящие праздники — с подарками и фейерверками.

Областная газета Свердловской области