Тагильчанам запретили пить воду из-под крана. Даже кипячёную

На гидроузле Черноисточинского водохранилища введено гиперхлорирование. Кроме того, жара идёт на спад. Фото: Рамиль Хакимов

На гидроузле Черноисточинского водохранилища введено гиперхлорирование. Кроме того, жара идёт на спад. Фото: Рамиль Хакимов

  • Опубликовано в №155 от 24.08.2016

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал тагильчанам использовать воду из-под крана только в технических целях. Аномальная жара вызвала обмеление Черноисточинского пруда и активное гниение водорослей. В результате в два с половиной раза увеличилось содержание аммиака в воде, подаваемой с этого источника в водопроводные сети Дзержинского района и Гальяно-Горбуновского массива. В этих районах города проживают 158 тысяч тагильчан, находятся 35 школ и 58 детсадов.

С середины августа в ООО «Водоканал-НТ» ежедневно поступает по полсотни жалоб от жителей на резкий запах, исходящий от воды. Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что в воде, поступающей из Черноисточинска, микробиологические показатели в норме, однако значительно превышено содержание аммиака. Пить такую воду нельзя.

– В системе водоподготовки Черноисточинского гидроузла проектом не предусмотрена очистка воды от аммиака. Мы дали предложения администрации Нижнего Тагила запретить её для питьевых нужд и приготовления пищи. Эта проблема с похолоданием устранится до будущего жаркого периода. Здесь решать вопрос нужно комплексно – заниматься очисткой непосредственно ложа водоёма от отложений, от органики, – считает главный специалист-эксперт нижнетагильского отдела Роспотребнадзора Игорь Замятин.

В киоски, торгующие родниковой водой, выстроились очереди. На бутилированную воду перешли практически все жители Вагонки и Гальянки, предприятия общепита. Однако и для стирки белья пахучая вода не подходит. По отзывам хозяек, неприятный запах впитывается в вещи. Люди в соцсетях обмениваются рецептами удаления аммиачных ароматов и негодуют по поводу предстоящей оплаты.

Областная газета Свердловской области