Бесхозным предметом оказалась сменка

Камера наблюдения СОН 530 на выставке RAE. Фото: Александр Зайцев

Камера наблюдения СОН 530 на выставке RAE. Фото: Александр Зайцев

Теракт в метро Санкт-Петербурга заставил руководство городов в очередной раз поднять вопрос об антитеррористической защите. «ОГ» спросила местных депутатов, сколько денег из городских бюджетов тратятся на эти цели. Оказалось, что это многомиллионные суммы, которые уходят на камеры, ограждения и зарплату… сторожей.

Евгений ГОВОРУХА, председатель думы Берёзовского ГО:

Фото: дума-берёзовский.рф

– В 2015 году были огорожены две школы, в прошлом году – ещё две школы и детсад. В 2016 году начали оснащение школ системами видеонаблюдения, защитными механизмами на окнах, в детсадах ввели ставки сторожа – всего израсходовали 15 миллионов рублей. В этом году на средства местного бюджета – это около восьми миллионов рублей – работа будет продолжена. А ещё в этом году удалось выделить 400 тысяч на оснащение учреждений культуры – библиотек, домов культуры и детско-подростковых досуговых центров. В перспективе – приобрести рамки металлоискателей в местах массового пребывания людей.

Анатолий БУРАВКИН, и. о. председателя думы Тавдинского ГО:

Фото: dshitavda.ekb.muzkult.ru

– В этом году в городском бюджете заложили деньги на установку систем видеонаблюдения – в школах, детсадах и на двух площадях. Сотрудники полиции недавно провели проверку: водителей автобусов, следующих до Екатеринбурга, просили за деньги довезти до уральской столицы посылку – внутри находился муляж гранаты. Все водители отказались и, соответственно, проверку прошли.

Вадим РАУДШТЕЙН, председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности думы Нижнего Тагила:

Фото: ntagil.org

– Учения, которые проводятся на предприятиях, никто не воспринимает как шутку. Школы охраняются, но в детских садах, где много отдельных входов, такой защиты пока нет. Полиция оперативно реагирует на все сигналы об обнаружении бесхозных предметов: среди них бывают и пакеты с забытой детьми второй обувью, и оставленный садоводами инвентарь.

Алексей ЛИХАНОВ, председатель думы Верхотурского ГО:

Фото из личного архива

– Вместе с руководителями силовых структур я вхожу в состав постоянно действующей муниципальной антитеррористической комиссии. Собираемся раз в квартал. Деньги закладываются на конкретные мероприятия – например, на ограждение школ, это будет делаться в рамках плановых ремонтов.

Люди не теряют бдительности: на прошлой неделе на перегоне между двумя станциями машинист заметил коробку. Остановили движение, подтянули полицию. К счастью, оказалось, что это всего лишь пустая коробка, которая оттаяла из-под снега.

  • Опубликовано в №63 от 12.04.2017
Областная газета Свердловской области