Самый успешный мультик России создал уралец

  Светлана Маленьких
Сейчас Олег Кузовков живёт на два города:  в Москве и в Лос-Анджелесе, работает  в тандеме со своим сыном Николаем. Фото: «Среднеуральская волна»

Сейчас Олег Кузовков живёт на два города: в Москве и в Лос-Анджелесе, работает в тандеме со своим сыном Николаем. Фото: «Среднеуральская волна»

Мало кто знает, что Олег Кузовков – автор идеи и сценария сериала «Маша и Медведь», родился и вырос в Свердловской области – в Среднеуральске. Учился в школе №5. А свой труд он посвятил памяти мамы – Валентины Ефимовны Маликовой, педагога и поэтессы.

В настоящее время создаётся третий сезон мультфильма, где запланировано 72 серии. Фото: youtube.com

Олег Кузовков уехал из области после окончания школы. В 1987 году он окончил Московский геологоразведочный институт. Но основной его страстью всегда было рисование. Он долгое время сотрудничал с газетами и журналами как художник-карикатурист. Параллельно учился ремеслу аниматора, работал оператором, режиссёром у известных людей в киноиндустрии Москвы и за рубежом, принимал участие в создании рекламных роликов и видеоклипов (один из самых известных – клип на песню «Хару Мамбуру» группы «Ногу свело»).

Сериал «Маша и Медведь» переведён на 25 языков, выходит в 101 стране мира. А эпизод «Маша и каша» по количеству просмотров в «Ютьюбе» – более 1 миллиарда – стал рекордсменом 2016 года.

  • Опубликовано в №65 от 14.04.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области