Креативные субботники: мандарины за мешок с мусором и селфи с метлой

Вчера на уборку вышли сотрудники тагильской мэрии. Креатив это, конечно, хорошо, но главное в субботнике — погода. Фото: Галина Соколова

Вчера на уборку вышли сотрудники тагильской мэрии. Креатив это, конечно, хорошо, но главное в субботнике — погода. Фото: Галина Соколова

В субботу недавно образовавшийся в Екатеринбурге комитет «Метла», выступающий за чистый город, проведёт свой первый субботник в районе Динамо. «ОГ» узнала, какие субботники прошли и ещё пройдут в муниципалитетах и чем они примечательны.

Екатеринбург. Субботники начались ещё с конца прошлой недели: свердловские коммунисты в день рождения вождя пролетариата организовали у Каменных Палаток на Шарташе Ленинский субботник. Именно там проходили маёвки большевиков перед революцией. Брёвна на плечах, как делал это Ленин, современные коммунисты не носили, зато привели в порядок памятник природы и одно из излюбленных мест отдыха горожан.

Жители Екатеринбурга опробовали в действии интерактивную карту свалок. При поступлении сигнала на разросшуюся гору отходов на окраине города, по этому адресу был проведён субботник. На него в выходной день вышли сотрудники министерства энергетики и ЖКХ, активисты Общероссийского народного фронта. Они увидели, что свалка не зря выделена на онлайн-карте города красным цветом. На самодеятельном полигоне оказались и мешки с бытовым мусором, и старые кресла, и даже новогодняя ёлка. Чиновники и общественники пригласили присоединиться к ним местных жителей, однако желающих не нашлось. Убрали всё сами.

Нижний Тагил. В Нижнем Тагиле молодёжная дума выступила с предложением провести субботники с раздельным сбором мусора. Есть договорённость с предпринимателями о предоставлении тары для бутылок, алюминиевых банок и макулатуры. Ещё одно новшество: после наведения порядка на «диких» свалках будут установлены видеоловушки. Мэр города Сергей Носов поручил закупить тридцать видеокамер, которые будут фиксировать разгрузку мусора в неположенных местах. Обычно такие ловушки используют в заповедниках, чтобы отслеживать жизнь редких животных, а тагильская мэрия намерена с их помощью собирать компромат на городских нерях.

Первоуральск. В этом году администрация Первоуральска предложила объединиться всем участникам субботников в социальных сетях под хэштегом #ЧИСТЫЙПЕРВОУРАЛЬСК. Участники фотографируются во время уборки города и размещают снимки в соцсетях. Так первоуральцы получили возможность обсудить субботник мэрии, прошедший в парке возле Дворца водных видов спорта. По отзывам очевидцев, не заметить участников акции было сложно. Скамейки и урны красили муниципальные служащие, одетые в комбинезоны-касперы (одноразовые защитные комбинезоны). По мнению очарованных первоуральцев, они здорово смахивали на космонавтов. А исполняющий обязанности главы администрации Валерий Хорев привлёк внимание горожан радостной расцветкой инвентаря. Чиновнику доверили метлу сиреневого цвета.

Нижняя Салда. В старинном городе на реке Салде креативные идеи генерирует молодёжь. Среди проектов ко Дню местного самоуправления победила работа ученицы школы №10 Яны Исаковой «Остановим мусорное нашествие». Более всего жюри понравилось то, что проект уже воплощается в жизнь. Школьники прибирают приусадебные территории соседей-ветеранов. Молодёжные организации города объединили усилия, чтобы взять под опеку две самые большие детские площадки. Порядок там они гарантируют не только на время проведения субботников, но и на весь игровой сезон.

Николо-Павловское. В одном из самых больших сёл Горноуральского городского округа прошли «Чистые игры». Команды-участницы регистрировались в школе и центре культуры. Победителей выявляли по числу мешков с собранным мусором. Соревновательный порыв захватил практически всех подростков села, хотя приз был символическим. Победителям глава николопавловской администрации Анатолий Шарунов вручил пакет с мандаринами.

  • Опубликовано в №73 от26.04.2017 
Областная газета Свердловской области