Секреты чистоты от тех, кто её добился

Жители Малой Кушвы взяли власть в микрорайоне в свои заботливые руки. Фото: Галина Соколова

Жители Малой Кушвы взяли власть в микрорайоне в свои заботливые руки. Фото: Галина Соколова

Весенняя генеральная уборка помогает навести порядок на территориях, утопающих в мусоре. Таковых, к сожалению, большинство. Но есть в наших городах и сёлах места, где за порядком следят круглый год. Наш рассказ — о людях, сохраняющих оазисы чистоты.

Чистоплотный Пролетарий. Посёлок лесозавода Пролетарий расположен в 10 километрах от Верхотурья. Главным поборником чистоты в посёлке является жительница улицы Новая Наталья Сухих. В прошлом году она убедила всех соседей заключить договоры по вывозу мусора. С тех пор небольшая улица — двенадцать двуквартирных домов — стала образцом для всего городского округа.

— Улица подходит к самому лесу, выглядит опрятно. Наши дети видят пример, как надо относиться к своему посёлку, — рассказала «ОГ» директор Пролетарской школы Людмила Голубева.

Мусор из двух стоящих там контейнеров вывозится строго по графику. Стоимость услуги по выгрузке одного контейнера — 360 рублей. Посчитайте сами, сколько приходится на одно домовладение — это цена санитарного благополучия.

Цветущий ТОС. Территориальное общественное самоуправление «Малая Кушва» в Нижнем Тагиле знают все. Объединение почти каждый год побеждает в городском конкурсе «Цветущий ТОС», поражая жюри красотой клумб. Ра-зумеется, и с соблюдением чистоты в микрорайоне Малая Кушва полный порядок.

— Три года назад мы заключили договоры на вывоз мусора. Платим 100 рублей в месяц с каждого подворья. Складываем бытовые отходы в мешки и дважды в неделю выносим к приезжающей машине, — рассказывает председатель ТОСа Татьяна Несоленихина. — Если вам жители частного сектора скажут, что у них нет мусора, не верьте. У меня в доме печь, и всё же за неделю скапливается четыре пакета того, что не сгорит.

Кроме регулярного вывоза, ТОС следит за внешним видом улиц. Хозяева обязаны прибирать территорию от своего забора до проезжей части. Остальные участки чистят всем миром, выходя на субботники. На детских площадках, тоже проблем нет: за их чистотой следят активисты детского самоуправления. Так и живут жители Малой Кушвы — без дворников, но в гармонии с окружающей средой.

контейнер для мусора под Невьянском

Контейнеры для мусора стали привычным объектом сельских пейзажей под Невьянском. Фото: Галина Соколова

Порядок с «Гарантией». В Невьянском ГО 37 посёлков, сёл и деревень. Когда-то и сами они, и окрестные леса были основательно замусорены. После проведённой в 2013 году санитарной реформы в сельских населённых пунктах появились контейнеры. Люди долго противились нововведениям, отказывались платить за вывоз, убеждая всех вокруг, что весь мусор утилизируют самостоятельно. Теперь попривыкли. Мусоровоз пустым не уходит даже из маленьких деревень. При этом на улицах стало заметно чище.

Как и раньше, в апреле жители невьянских сёл выходят на субботники, только мусора стало в разы меньше. Например, если пятилетку назад из Киприно после генеральной уборки вывозили по 50 мешков бытовых отходов, нынче насобирали всего восемь.

— Мы построили логистику так, чтобы в каждый населённый пункт мусоровоз приходил дважды в неделю. Грузчики подбирают рассыпавшийся мусор, — рассказала «ОГ» директор ООО «Гарантия» Светлана Беляева. — Кроме этого, в городе открыли стационарный пункт по приёму вторсырья, а по деревням в летний сезон курсирует передвижной. Люди сдают картон, металл, плёнку. Получают за это небольшие, но деньги. Сёла теперь выглядят наряднее. Приедешь, например, в Аятское — порадуешься за его аккуратных жителей.

Читайте также: Креативные субботники: мандарины за мешок с мусором и селфи с метлой

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2017

Сюжет

Год экологии в России
Подборка материалов, посвященных году экологии в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области