Отопление на Урале начнут отключать после 10 мая

Досрочно завершить отопительный сезон можно, если жильцы многоквартирного дома примут такое решение на общедомовом собрании  и обратятся  в управляющую компанию  или ТСЖ. Фото: Алексей Кунилов

Досрочно завершить отопительный сезон можно, если жильцы многоквартирного дома примут такое решение на общедомовом собрании и обратятся в управляющую компанию или ТСЖ. Фото: Алексей Кунилов

В первомайские праздники на Урале резко потеплело не только на улице (днём столбик термометра переваливал за отметку в 25 градусов), но и в домах с центральным отоплением: жильцы начали жаловаться, что они вынуждены открывать форточки и балконы, «отапливая» воздух за окном. Между тем отключать теплоснабжение в муниципалитетах в плановом порядке начнут после 10 мая. Уже с сегодняшнего дня температура воздуха снова начала снижаться, и если завершить отопительный сезон раньше времени, людям придётся мёрзнуть — решили местные власти.

Формально отопление в домах можно отключить при условии, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток не опускается ниже +8 градусов Цельсия. Однако синоптики советуют не обольщаться: тёплая погода установилась ненадолго. В ближайшие дни циклон принесёт в Свердловскую область похолодание и кратковременные дожди (а местами — и мокрый снег). Поэтому пока подписывать соответствующее постановление в муниципалитетах не торопятся.

— Решение об отключении теплоисточников принимается органами местного самоуправления, — пояснил пресс-секретарь «Свердловской теплоснабжающей компании» (СТК) Дмитрий Бурдаков. — Как только появится постановление, мы в течение одного-двух дней отключим отопление — сначала в жилом фонде и на промышленных предприятиях, в последнюю очередь — в социальных объектах: школах, детских садах и больницах. Но погода в начале мая переменчива: сегодня стоит жара, а через несколько дней — заморозки. Если отключить подачу тепла слишком рано, быстро возобновить её в случае необходимости не получится: на это требуется около двух недель.

По словам Дмитрия Бурдакова, досрочно завершить отопительный сезон можно, если жильцы многоквартирного дома примут такое решение на общедомовом собрании и обратятся в управляющую компанию или ТСЖ, которые уведомят поставщика тепла. Однако такой возможностью пользуются не больше 1–2 процентов от общего числа домов. Проще всего остудить квартиры тем жильцам, в чьих домах стоят индивидуальные тепловые пункты (как правило, это дома нового жилфонда). В каждом отдельном случае решение принимается исходя из возможностей здания.

Напомним, в прошлом году поэтапное отключение теплоснабжения в свердловских муниципалитетах началось с 10 мая. Раньше всех коммунальные службы начали отключать отопление в Алапаевском и Ирбитском районах, в Камышлове, Ревде, Асбесте, Качканаре, Рефтинском и Малышевском городских округах, Нижней Салде, Красноуфимском районе.

  • Опубликовано в №78 от 4.05.2017 
Областная газета Свердловской области