Салдинские хоккеисты вошли в десятку лучших команд на турнире в Сочи

  Оксана Толмачёва
Не имея искусственного льда, команда сумела продемонстрировать результат всего за 3-4 месяца насыщенных тренировок. Фото: «Городской вестник»

Не имея искусственного льда, команда сумела продемонстрировать результат всего за 3-4 месяца насыщенных тренировок. Фото: «Городской вестник»

Олимпийская инфраструктура в Сочи и природная красота Краснодарского края заворожили салдинских спортсменов лишь на мгновение – времени у команды «Металлург» не было ни на удивительные пейзажи, ни на развлечения. На Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Тарасова они приехали показать и доказать, что в уральской провинции есть немало тех, кто может составить гордость современного российского хоккея.

250 тысяч подростков по всей стране боролись за право приехать в этот город. Наша команда «Металлург» 2002–2003 годов рождения вернулась с соревнований, войдя в десятку сильнейших среди 56 команд своей возрастной группы. Встречая уставших, но довольных ребят и их выдающегося тренера Олега Балакина, уже вошедших в историю «Золотой шайбы» и родного города, глава округа Елена Матве­ева отметила: «Вы – наши герои, молодцы! Мы вами гордимся! Спасибо».

Проиграв сильной команде «Олимп» (Мамадыш, Татарстан), которая затем стала серебряным призёром соревнований, салдинские хоккеисты опустились в турнирной таблице и, увы, больше не смогли продолжить борьбу за призовые места. Но каков уральский характер и воля к победе – стать девятыми среди полсотни команд, при этом не учась в специализированных интернатах, не имея возможности тренироваться круглый год, так как нет искусственного льда, и за 3–4 месяца насыщенных тренировок продемонстрировать результаты наравне с теми командами, у которых есть лёд 12 месяцев в году.

Турнир «Золотая шайба» стал в этом году триумфальной вершиной не только для подопечных тренера Олега Балакина, но и для него самого. Олегу Николаевичу вручён памятный диплом за подписью Владислава Третьяка за большой личный вклад в развитие отечественного хоккея.

  • Опубликовано в №82 от 12.05.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области