Невьянец будет выращивать яблоки в промышленных масштабах

Лучшим временем для посадки Виктор Каверин считает осень. Фото: Из личного архива Виктора Каверина

Лучшим временем для посадки Виктор Каверин считает осень. Фото: Из личного архива Виктора Каверина

Руководитель невьянского участка «Тагилэнергосбыта» Виктор Каверин заложил неподалёку от села Шурала плодовый сад, где намерен выращивать яблоки в промышленных масштабах.

Мечта посадить собственный сад родилась у Виктора во время прогулок по огромным садам родственников в Казахстане. Готовился серьёзно: изучал возможность разведения сортов в Горецкой сельхозакадемии (Беларусь), постигал азы агротехники в хозяйствах Краснодарского края.

Наконец, решился участвовать в аукционе, чтобы взять землю в аренду. Казалось бы, чего проще — в Невьянском округе множество полей зарастает сосняком, однако почти у всех участков есть хозяин. Не с первого раза, но Кавериным удалось арендовать два с половиной гектара земли под Шуралой. Осенью посадили первые 360 яблонь.

— Буду использовать карликовые подвои, когда деревья всю силу отдают плодам. Наши, уральские сорта, например, «Краса Свердловска», с таким подвоем способны приносить хороший урожай, — считает Виктор Каверин.

Нынче в каверинском саду появились ещё 76 яблонек, а также выросли кулисные ряды, состоящие из плодовых кустов — смородины, крыжовника, жимолости. Большое пополнение садовод ожидает к осени. Специально для него в Белоруссии приготовлена тысяча саженцев яблони двух зимостойких сортов — Сябрына и Весялина.

К расширению хозяйства Каверин готовится всё с той же основательностью. Провёл водопровод, приобрёл современную систему полива, на очереди — строительство вместительного хранилища. В закладке сада невьянец рассчитывает на помощь семьи. Это в огромных южных хозяйствах труд садоводов механизирован, а Виктор Каверин с супругой, сестрой, дочерями и внуками сами вооружаются перед посадкой лопатами и бечевой. Инвестициями тоже обеспечивают себя сами. Сколько есть в семье денег, столько и приобретают саженцев. Цена одной яблоньки при оптовых покупках колеблется от 350 до 395 рублей.

— От государства положены дотации — 36 тысяч рублей за каждый занятый посадками гектар, при этом надо сдать 17 справок. Моих коллег в Краснодаре такие суммы умиляют, ведь им местные власти на освоение гектара дают техники и материалов на семь миллионов рублей, — делится уральский садовод. Первого урожая Каверины ждут в следующем году.

Кстати

Земляки знают Виктора Каверина как опытного специалиста по электричеству. После окончания Омского политехнического института он по распределению приехал в Невьянск и устроился работать на механический завод, десять лет возглавлял энергослужбу предприятия. Сейчас руководит невьянским участком «Тагилэнергосбыта».

Мнения

Игорь РЫКОВ, директор СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Камышловского района:

— У нас бывший колхозный сад стоит никому не нужный. В колхозные времена, когда в магазинах фруктов не было, сады разбивали почти в каждом хозяйстве области. Сохранился только у нас, но и его в последние годы пришлось забросить, сегодня доступ в него свободный — иди и собирай что хочешь. Причина, по которой от него отказались, — убыточность. Яблоки наши долго не лежат, торговля их не брала, а ягоды, такие как смородина, тоже не пользуются спросом: у многих свои в саду растут.

Дмитрий ТЕЛЕЖИНСКИЙ, селекционер по яблоне и груше:

— Мне кажется, что промышленное выращивание яблок на Среднем Урале может выдержать конкуренцию с привозной продукцией, если позиционировать его как экологически чистое. В наших условиях действительно химические обработки сада можно свести к минимуму. Но приживутся ли в таком суровом климате белорусские сорта? На ярмарках для садоводов белорусских сортов встречать не приходилось, но там постоянно торгуют среднерусскими сортами типа антоновки, и они чаще всего вымерзают. У нас на Свердловской селекционной станции садоводства растут старые белорусские сорта — Минское и Белорусское малиновое. В холодные зимы они очень подмерзают. Если и сажать такие сорта, то в защищённых местах, а на открытом месте это будет слишком рискованно. А вообще лучше ориентироваться на сорта яблони местной селекции. Недавно, например, в коттеджном посёлке «Григорьевские просторы» Челябинской области был заложен яблоневый сад с использованием сортов свердловской селекции.

Записал Рудольф Грашин

  • Опубликовано в №83 от 13.05.2017
Областная газета Свердловской области