Девять тысяч смен

Позади ещё одна смена в забое. Всего их в биографии Вадима Дементьева более девяти тысяч. Фото: Андрей Колмаков

Позади ещё одна смена в забое. Всего их в биографии Вадима Дементьева более девяти тысяч. Фото: Андрей Колмаков

Машинист скреперной лебёдки кушвинской шахты «Южная» Вадим Дементьев награждён знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Так врио губернатора Евгений Куйвашев оценил вклад шахтёра в развитие экономики региона.

Шахта «Южная» — самая крупная по производительности на Высокогорском комбинате. В течение 70 лет она выдаёт на-гора железную руду и имеет репутацию цеха со стабильными производственными показателями. А ещё шахта воспитывает людей — сильных духом, мастеровитых и обязательных. Таких как Вадим Дементьев. Сразу после службы в армии в 1979 году он пришёл в подземный цех. Освоил здесь специальности машиниста электровоза, крепильщика, скрепериста. После двадцати лет работы в очистных забоях в управлении скреперной лебёдкой ему трудно найти равных на шахте.

— У нас одна из ключевых шахтёрских профессий, ведь не зря говорят, что скрепер план вывозит. И Вадим — один из самых опытных людей на добыче руды. Он воспитал множество учеников. Даже его бригадир когда-то у него обучался, — рассказал «ОГ» машинист скреперной лебёдки и депутат городской думы Андрей Лапшев.

Шахтёры отзываются о Вадиме Сергеевиче с уважением. Отмечают не только его ударный труд, но и ровный характер, увлечённость спортом, садоводческие успехи. Сам Дементьев героем себя не считает, по его мнению, на «Южной» профессионалов достаточно.

Указ о награждении Вадима Дементьева знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017 
Областная газета Свердловской области