Школьники заставят подвинуться

В микрорайоне Восточный, где находился филиал училища олимпийского резерва (на фото), строятся высотки. В квартиры этого района активно заселяются молодые семьи с детьми, поэтому школа там очень востребована. Фото: Училище олимпийского резерва №1

В микрорайоне Восточный, где находился филиал училища олимпийского резерва (на фото), строятся высотки. В квартиры этого района активно заселяются молодые семьи с детьми, поэтому школа там очень востребована. Фото: Училище олимпийского резерва №1

Очередной учебный год 16 процентов школьников Свердловской области окончили, посещая уроки во вторую смену. Однако согласно указу Президента РФ Владимира Путина, уже к 2025 году все школы должны быть переведены на односменный режим обучения. Естественно, возвести необходимое количество новых зданий в столь сжатые сроки фактически нереально. Поэтому региональное правительство решило вернуться к опыту уже реализованной программы по строительству детских садов в регионе. Совместно с мэрами областные власти ищут уже готовые объекты, которые можно переоборудовать под школы.

Хуже всего дела обстоят в Екатеринбурге и городах-спутниках, поэтому местная администрация порой идёт на крайние меры. В Верхней Пышме, например, во вторую смену учится треть всех школьников (38 процентов). И это при том, что город в плане демографии динамично развивается. В связи с этим было принято решение отдать школьникам помещение филиала училища олимпийского резерва. Площади отойдут ученикам рядом стоящей школы №25, где учится 1023 ребёнка (из них более 350 — во вторую смену). Такой шаг позволит высвободить порядка 800 дополнительных учебных мест, тогда как в филиале готовили сто спортсменов.

Обратная сторона — воспитанникам и преподавателям филиала придётся перевестись в Екатеринбург. Естественно, эта информация не обрадовала родителей спортсменов. Кроме того, места в общежитии для спортсменов не нашлось. Вчера во время заседания депутаты свердловского Заксобрания поддержали инициативу выделить средства из областного бюджета на аренду трёхзвёздочной гостиницы в Екатеринбурге для проживания учащихся до конца текущего года. Также парламентарии предложили в рамках региональной госпрограммы предусмотреть строительство общежития для переселенцев из филиала. Сколько спорт-сменам придётся жить в гостинице, неизвестно.

— По училищу я комментировать не могу, потому что там решение принимал муниципалитет совместно с областным минспорта. С другой стороны, я рад, что там будут созданы условия для школьников, — говорит министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов.

По его словам, все возможные варианты увеличения количества школьных мест сейчас рассматриваются в каждом муниципалитете.

— Точно так же, как по детским садам, мы ищем возможности меньшими затратами создать условия для наших школьников. В некоторых школах, например, есть закрытые из-за состояния классы. Есть целые здания, которые нужно привести в надлежащий вид. Например, в Среднеуральске 19-я школа — раньше она была детским домом. В Карпинске есть старая школа, которая сейчас пустует. Её нужно реконструировать. Чтобы выявить подобные варианты, мы проводим собеседования с главами, они нам предлагают список объектов, мы выезжаем, смотрим, — объяснил «ОГ» министр, уточнив, что ограничиться лишь строительством новых зданий невероятно трудно, так как нужны площади, соответствующие всем санитарным нормам, необходима дорогостоящая инфраструктура.

Важно

По данным регионального министерства общего и профессионального образования, в школах Свердловской области обучается почти 500 тысяч человек. 76 тысяч из них — во вторую смену. Эта проблема не затрагивает лишь 13 муниципальных образований региона. Для перевода всех школ в односменный режим до 2025 года необходимо создать не менее 179 тысяч новых мест. К слову, за 2016 год в области создано почти пять тысяч новых учебных мест, в 2017 году планируется создать 4689 мест. Чтобы успеть выполнить указ президента в срок, врио губернатора Евгений Куйвашев распорядился начиная с 2018 года наращивать темпы строительства и искать иные варианты для ликвидации вторых смен в школах. Для этого только на следующий год требуется финансирование работ в объёме около 11 млрд рублей.

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2017
Областная газета Свердловской области