Как изменился Екатеринбург за пять лет?

В большинстве сфер жизни екатеринбуржцев произошли положительные изменения. Фото: Александр Зайцев

В большинстве сфер жизни екатеринбуржцев произошли положительные изменения. Фото: Александр Зайцев

Во вторник сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отчитался перед гордумой о работе администрации в 2016 году. Доклад традиционно был составлен в позитивном ключе и был принят депутатами без особых нареканий. Однако речь шла не о конкретных действиях сотрудников мэрии, а в целом о развитии города. Мы сравнили нынешний доклад с отчётом Александра Якоба по итогам 2011 года (главой администрации города он стал в декабре 2010 года) и узнали, как изменился Екатеринбург за последнюю пятилетку.

По ряду позиций действительно наблюдается положительная динамика: за пять лет выросли зарплаты и рождаемость, уменьшились уровень безработицы и количество семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако многие параметры, представленные в двух докладах, не пересекаются. Например, если в докладе пятилетней давности культура никак не представлена, то в нынешнем целая глава посвящена ремонту библиотек, школ искусств и театров. Здесь же — информация о сокращении числа посетителей Екатеринбургского зоопарка (минус 12,5 процента) и о росте посещаемости ЦПКиО (плюс 2,9 процента). В докладе 2011 года подробно рассказано о стратегических проектах в сфере здравоохранения, приведены статистика по заболеваемости и число мест в дневных стационарах — в докладе 2016 года медицины нет вовсе.

Екатеринбург в цифрах

Параметрв 2011 годув 2016 году
Уровень среднемесячной заработной платы 29 580,9 рубля43 963,7 рубля
Количество безработных 6 000 человек5 186 человек
Рождаемость 13 родившихся на тысячу жителей15,1 родившихся на тысячу жителей
Отремонтировано автодорог648,5 тысячи кв. метров дорожного полотна847,4 тысячи кв. метров дорожного полотна
Построено спортивных сооружений22 единицы (всего на конец года — 1 816 сооружений)12 единиц (всего на конец года — 1 957 сооружений) 
Нуждается в улучшении жилищных условий 1 795 молодых семей1 678 молодых семей 
Количество посаженных деревьев 36,2 единицы на тысячу жителей4,2 единицы на тысячу жителей
Количество индивидуальных предпринимателей48 тысяч49 тысяч 

Если в 2011 году в докладе сити-менеджера шла речь о недоукомплектованных классах и грядущем росте их средней наполняемости, то во вчерашнем докладе Александр Якоб говорил о том, что почти четверть школьников учится во вторую смену, а количество первоклашек ежегодно растёт. В 2011 году руководитель мэрии отчитывался о завершении реконструкции Центрального стадиона — спустя несколько лет реконструкция возобновилась и в совершенно иных масштабах. Неизменным, пожалуй, остался только объём ввода жилья в уральской столице — ежегодно сдаются около миллиона квадратных метров.

Пять тезисов Якоба

Традиционно после оглашения отчёта депутаты задали главе администрации вопросы. «ОГ» приводит пять самых интересных ответов сити-менеджера.

— Как будет проходить реконструкция фасадов, анонсированная к ЧМ-2018?

— На мой взгляд, с ЧМ-2018 её лучше не связывать, привести фасады в порядок к этому времени нереально. До мая следующего года мы рекомендовали управляющим компаниям разработать паспорта фасадов — учитывая мнение собственников, определить цвет дома, как будет выглядеть фасад, входная группа, вывески, как будут размещаться кондиционеры и спутниковые антенны. Сложнее с домами-памятниками: часто мы видим, насколько уродливо на таких объектах выглядят застеклённые балконы — объекты должны быть приведены в первоначальное состояние. Требовать реконструкции фасадов «через колено» вряд ли возможно, но напоминать об этом надо.

— Что не удалось сделать в прошлом году?

— Ввести новую транспортную схему, которой мы занимались последние два года. Не удалось убедить людей. Наверное, мы сделали ошибку. Если бы новую схему предложил кто-то другой, не власть — может быть, и отношение к ней было бы иным. Мы ломать никого не стали и решили подождать.

— Каковы перспективы платных парковок?

— На ИННОПРОМе мы будем обсуждать инвестпроект по организации парковочного пространства. Рассматриваем возможность отдать парковки в концессию на семь лет. Сейчас в городе 2,5 тысячи платных парковочных мест, готовы открыть ещё более пяти тысяч.

— Мы готовы ликвидировать вторую смену в школах?

— Когда начинали программу по садикам — тоже не верилось, что всё это возможно. Но сейчас будет сложнее, чем с садиками: объекты более крупные по объёму. К тому же школы, в отличие от садиков, обязательны к посещению.

— Давайте предложим бизнесменам или будущим депутатам купить для города нормальные трамваи и подписать их своей фамилией.

— Пожалуйста, если такое желание у человека будет. Мы, со своей стороны, подскажем, какой трамвай лучше купить и где написать фамилию.

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2017 
Областная газета Свердловской области