Молодая газета молодого города

  Галина Верховая

Волчанск – один из самых молодых городов Северного Урала, но с такой богатой историей, что хватило на большую книгу «Белые ночи Волчанска» и фотоальбом «Параллель времён», который был издан к 60-летию Волчанска. Поэтому рассказать об этом городе в маленькой колонке редактора – задача не из лёгких. Пойдём с козырей.

В 2009 году город Волчанск был занесён в Книгу рекордов России как самый маленький город с трамвайным движением – трамвайное сообщение связывает южную и северную части города, а когда-то трамвай ходил и до соседнего города Карпинска. Две части города – это две школы, две площади, два парка, два Дворца культуры (в одном из них имеется 3D-кинозал, куда приезжают даже из соседних городов). А вот Дворец спорта, теннисный корт и бассейн достались одним, а музыкальная школа, стадион – другим, конечно, условно, ведь волчанцы очень дружный и дружелюбный народ. И чрезвычайно талантливый: на выезде наши земляки – спортсмены, певцы и музыканты – часто оказываются, можно сказать, вне конкуренции. Лиза Немцева – мастер спорта международного класса, чемпионка и призёр многих состязаний по боксу самого высокого уровня. Волчанск может гордиться своей школой бокса, недаром здесь ежегодно с 2006 года проходит областной чемпионат. Развиваются и другие виды спорта. У каждого горожанина есть возможность проявить себя не только в спорте, но и в творчестве. Поэтический клуб «Свеча», хор «Сударушка», студия шитья и моделирования ДДТ приглашают всех желающих, и это далеко не полный список. Волчанцы вообще легки на подъём – праздники здесь всегда многолюдны, а устраивают их очень часто, успевают только афиши менять. А какой же праздник без артистов!

Галина ВЕРХОВАЯ, технический редактор газеты «Волчанские вести»

Галина ВЕРХОВАЯ, технический редактор газеты «Волчанские вести». Фото: «Волчанские вести»

  • Газета основана в январе 2016 года. 
  • Выходит 1 раз в неделю по средам.
  • Тираж 1 000 экземпляров
  • E-mail:karpinka@yandex.ru

Главная фишка Волчанска — трамвай. Волчанск входит в Книгу рекордов России как самый маленький город с трамвайным движением (его население — всего 9 144 человека). Трамвайное движение здесь было открыто в конце 1951 года — за пять лет до официального получения статуса города. В те годы работали две линии — на Лесную Волчанку и на разрез № 5. Существовал даже трамвайный маршрут до Карпинска.

Сегодня осталась одна линия протяжённостью 8 км, соединяющая северную и южную части города. Интересно, что один из действующих вагонов в 2001 году был подарен городу тогдашним губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем в честь 50-летия трамвайного движения в Волчанске. Фото: «Волчанские вести»

Танцевальные группы «Контрасты» и «My Way», прославленные ансамбли «Казачок» и «Мэри Поппинс», непревзойдённые солистки Ева Соколова и Аделина Уразова и многие другие пользуются заслуженной любовью у своих земляков. Но в первую очередь славен наш город, который вырос на месте посёлка Волчанка благодаря угольному месторождению, конечно же, трудовыми традициями. В самом начале прошлого века началась здесь добыча угля открытым способом, потом на несколько лет угольные копи были законсервированы. Бурное развитие угольной промышленности пришлось на военные и послевоенные годы. За столетие запасы чёрного золота были исчерпаны, но получило развитие машиностроительное предприятие – Волчанский механический завод – филиал ОАО «НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского.

Наш маленький город живёт, и дышит полной грудью – идёт жилищное строительство, ремонтируются и старые уютные домики, благоустраиваются дворы и парки. И всё это находит отражение в городской газете «Волчанские вести», созданной полтора года назад, а сегодня её творческий коллектив получил возможность рассказать о нашем городе и его людях на страницах «ОГ».

  • Волчанский городской округ расположен на севере Свердловской области. Расстояние до Екатеринбурга 452 км.
  • Общая площадь: 47 325 гектаров.
  • Численность населения: 9 144 человека.
  • Опубликовано в №141 от 04.08.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области