День села за 2,5 тысячи рублей: «ОГ» выяснила, где живут главные сельские креативщики

В селе Бичур гостей встречали хлебом-солью. Фото: Эдуард Соколов

В селе Бичур гостей встречали хлебом-солью. Фото: Эдуард Соколов

Салюты, выступления эстрадных звёзд и другие мероприятия, замешанные на солидных деньгах, деревне не по карману. Поэтому жители глубинки в проведение Дня своего селения вкладывают другой капитал – творческий. «ОГ» выяснила, где живут главные сельские креативщики.

Вокруг Нижнего Тагила. В предстоящие выходные в посёлке Висимо-Уткинск состоится праздник – День села. Его жители ждут с нетерпением, ведь гвоздём программы будет лотерея, где разыграют необходимые в хозяйстве призы. В призовом фонде коза, куры, машина навоза, одеяло и ведро огурцов. Идея провести аттракцион невиданной щедрости принадлежит самим жителям. Призы предоставили местные предприниматели и активные общественники. Такой подход помог нижнетагильскому посёлку подготовиться к празднику без лишних трат.

Отмечать малобюджетные Дни села умеют и в Горноуральском городском округе. Так, в селе Башкарка на праздник из бюджета планируют израсходовать 2,5 тысячи рублей. Всё остальное – вклад работающих на территории организаций и креатив местных жителей.

– Самым интересным, считаю, будет парад улиц. Их у нас десять. Значит, десять команд будут в стихах и песнях знакомить односельчан с главными достопримечательностями и традициями своей улицы. А ещё на лучших усадьбах в этом году появятся специальные таблички «Образцовый дом», – рассказал «ОГ» глава башкарской администрации Олег Иванов.

Тавдинский ГО. Каждый год в Карабашке в День села случаются чудеса. То раскинется цирковой шатёр, то причалит «корабль». Нынче в село пожаловали «бременские музыканты». Въехали на праздник на большой телеге и начали зажигать. Устроили концерт, проверили, могут ли пенсионеры готовить королевские блюда, сыграли с молодёжью в КВН. Местные жители и в костюмах признали своих клубных звёзд: заведующую Елену Пайскер, вокалисток Олесю Бортникову и Настю Ефимову. Глава села Оксана Артемьева и активисты совета ветеранов помогают местным талантам сделать каждый праздник незабываемым.

Тематические праздники пользуются популярностью и в деревне Большая Пустынь. Нынче там решили заглянуть в СССР.

– Мы устроили ностальгическую выставку, провели викторину на знание цен на советские товары, устроили сдачу норм ГТО. Следуя моде 20-х годов прошлого столетия, поупражнялись в придумывании закавыристых имён. Победил Перпанад, что расшифровывается как первый парень на деревне, – рассказала «ОГ» руководитель местного клуба Ирина Назарова.

По итогам испытаний был определён победитель – Тамара Карасёва. Ей достался главный приз – набор дефицитных советских продуктов. В пакете оказались тушёнка, сгущёнка и гречка.

В Большой Пустыни проживает менее 200 человек, но творчески одарённых личностей среди них немало. Не каждый глава администрации способен обеспечить конферанс мероприятия, а Людмила Котурова может. Здешние многодетные семьи умеют костюмы шить и сказки рассказывать. У них неинтересных праздников быть не может.

Артёмовский ГО.В старинном селе Бичур на День села в гости приехали два депутата Заксобрания – Михаил Зубов и Кирилл Некрасов, а также активисты Уральского историко-родословного общества. После чествования заслуженных жителей села участники встречи познакомились с родословными известных бичурских фамилий: Малыгиных, Чепуриных, Костроминых, Лебёдкиных, Кувалдиных, Козловых, Ширшевых и Вяткиных. Вместе полюбовались экспонатами выездной выставки Артёмовского исторического музея. А главным подарком для селян стала книга Нины Бархатовой «Память Бичурской земли». 

  • Опубликовано в №145 от 10.08.2017 
Областная газета Свердловской области