Индюшки обожают джаз

  Лариса Лазарева
По словам Михаила, индюшки просто обожают джаз... Фото: «Известия-Тур»

По словам Михаила, индюшки просто обожают джаз... Фото: «Известия-Тур»

О том, что супруги Михаил и Валентина Черновы – люди увлечённые, известно уже давно, и не только их родным и знакомым. Дом Черновых по улице Революции, с ежегодно меняющимся дизайном, один из лучших в Туринске. В огороде тоже есть на что посмотреть: декоративный бассейн, а сколько разновидностей цветов, растений, плодово-ягодных культур обосновалось на 16 огородных сотках – и не счесть! Казалось бы, ну что ещё может заинтересовать искушённых на увлечения супругов? Но нет, как выяснилось, что их вновь поглотило очередное увлечение, на этот раз птицеводством.

А началось всё с того, что Валентине по состоянию здоровья пришлось распрощаться с привычной и любимой свининой. По совету детей Черновы решили начать выращивать диетическое мясо. Для этих целей купили 15 индюков бройлерной породы. За восемь месяцев птицы выросли настолько, что «своими силами» с мясом супругам было бы не справиться. Самый большой индюк вырос на 21,5 кг! Все индюшки были примерно одного веса – 15 кг. Большую часть мяса пришлось продать. То, что было оставлено себе, пришлось по нраву хозяевам: вкусно, а главное, полезно!

На следующий год вновь взяли индюков, а к ним ещё и пару редких пород куриц прихватили – так, для очередного эксперимента. А потом супругов было уже не остановить, обоих захлестнула волна нового увлечения. В их хозяйстве то и дело начали появляться всё новые редкие породы пернатых.

Валентина с увлечением рассказывает о своих питомцах: «Вот это куры породы амераукана. Они несут голубые яйца. Необычный цвет яиц, вкусовые качества мяса и высокая продуктивность заслужили любовь к этой породе у птицеводов и потребителей всего мира. Эти куры начинают нести яйца в 5–6 месяцев до 250 штук в год. А вот курочки фавероль – мясо-яичная порода, это красивые и добродушные птицы, способные дать качественное мясо и 150–160 яиц в год. Курочки изумрудки должны весной снести яйца чёрного цвета. Есть породы, которые несут яйцо оливкового цвета. У китайских шелковых кур чёрное мясо и кости. Поэтому считается, что оно имеет противораковые лечебные свойства. Более того, у них вместо пера мягкая шерсть, которую можно подстригать и прясть. Когда муж служил на китайской границе, его внимание привлекли фазаны, которые свободно гуляли по тамошним лесам. Благодаря его интересу сегодня у нас имеется четыре пары разных пород фазанов», – улыбается хозяйка.

Индюшачья ферма

...При первых же аккордах они начинают в такт мелодии забавно кивать своими головами. Фото: «Известия-Тур»

На вопрос: «Сколько всего в хозяйстве пернатых – 200 или 300?» ни один из супругов не знает ответа. Но чтобы уместиться всем, хозяевам нет-нет да и приходится ставить очередную конюшенку. А еды на всех за раз шесть вёдер уходит!

Кроме всего перечисленного, в хозяйстве имеются цесарки, перепела, а на день рождения любимой супруги Михаил подарил парочку уток-мандаринок! К тому же Черновы хотят попробовать разводить лесных птиц: глухарей, тетеревов. У них уже есть дикие утки, которые несутся даже лучше, чем домашние! Чтобы пернатым жилось веселее, глава хозяйства регулярно балует их разножанровой музыкой. По словам Михаила, индюшки просто обожают джаз. При первых же аккордах они начинают в такт мелодии забавно кивать своими головами.

Как пояснил Михаил, их новое занятие в основном для души. На продажу идут только яйца и мясо обычных пород. Поэтому они с Валентиной приняли решение сделать из своего хозяйства контактный зоопарк, чтобы и дети, и взрослые смогли полюбоваться редкими породами птиц. Чтобы осуществить задуманное, Черновы перенимают опыт птицеводов из Ирбита, Тюмени и других городов, ищут единомышленников по всему свету. Возможно, совсем скоро туринские ребятишки смогут познакомиться с доселе им неизвестными породами птиц, которые для них развели супруги Черновы.

  • Опубликовано в №146 от 11.08.2017

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области