В Новоуральске переселят жителей «чешуйчатых домиков»

Пока под снос пойдут только четыре дома, ещё около двух десятков таких пока останутся невредимыми. Фото: Галина Соколова

Пока под снос пойдут только четыре дома, ещё около двух десятков таких пока останутся невредимыми. Фото: Галина Соколова

В ближайшее время в Новоуральске снесут четыре дома с чешуйчатой отделкой. Они украшают улицу Ленина — ровесницу города, застройка которой началась в начале 1940-х годов.

Для жильцов домов начато строительство двух многоквартирников на улице Садовой. Стройка обойдётся местному бюджету в 184 миллиона рублей. Если всё пойдёт по плану, новоселье жители ветхих домиков отпразднуют к концу следующего года.

Дома с необычной отделкой были ориентиром для гостей Новоуральска, но вскоре нужно будет подыскивать им замену. Согласно генеральному плану развития муниципалитета, улица Ленина, имеющая ширину 9 метров, будет расширена. Места на центральной улице для чешуйчатых домиков не предусмотрено. Возможно, старожилам Новоуральска будет их не хватать, а вот самим жителям двухэтажек покидать обжитые места не жалко: домики только снаружи выглядят затейливо, внутри же всё превратилось в труху.

Кстати

Раньше улица носила имя Победы и заканчивалась на площади, где сейчас находится мэрия: город рос, и у главной улицы появилось продолжение с отдельным именем — Сталина. В 1953 году, после смерти отца народов, неожиданно для горожан улицу переименовали в улицу Берии, правда всего на два месяца. После XX съезда городские власти вспомнили, наконец, о вожде революции, и главная улица Новоуральска, как и во многих других городах, стала носить имя Ленина.

  • Опубликовано в №147 от 12.08.2017
Областная газета Свердловской области