Арамиль ждёт капитальная перезагрузка

  Ксения Ломовцева
В капремонте в Арамили нуждается целый список домов,  но платить за проведение работ хочется не всем. Фото: Ксения Ломовцева/ «Арамильские вести»

В капремонте в Арамили нуждается целый список домов, но платить за проведение работ хочется не всем. Фото: Ксения Ломовцева/ «Арамильские вести»

За три года в Арамили капитально отремонтировали 12 многоквартирных домов. В ближайшие три года года запланирована «перезагрузка» ещё четырнадцати. Но есть одна проблема: жители не спешат вносить необходимые взносы на капремонт, и уровень их собираемости пока ниже среднего по области.

Два года назад капитальные ремонты проводились только в двух домах на улице Станционной, в 2016 году их отремонтировано уже семь: по три на улицах Ломоносова и Декабристов плюс один в посёлке Светлый. На сегодняшний день окончены соответствующие работы в домах №6 и №25 на улице Курчатова и в доме №128 на Рабочей. В них выполнен ремонт крыши, фасада, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло- и водоснабжения.

В 2018–2020 гг. в Арамили запланирована «перезагрузка» ещё четырнадцати домов. Так, в следующем году она коснётся пяти объектов: дома №21 по улице Строителей, №27 на Декабристов, №4 на улице Тельмана, а также двух домов на Космонавтов — №9 корпус 3 и №7 корпус 2. Там будут выполняться практически все виды ремонтных работ.

— Ремонт еще трёх домов мы сдвигаем на более ранний срок, — говорит Руслан Гарифуллин, заместитель главы Арамильского городского округа. — с учётом того, что у нас обеспеченный баланс и небольшой профицит. Эти дома расположены по адресам: Станционная, 18, 20 и Свердлова, 1. Мы подготовили пакет документов по ним, фонд уже сформировал лот по нашему округу, и сейчас начнётся процедура проведения торгов. Затем будет определён подрядчик, после чего уже можно начинать ремонтные работы. Они запланированы на начало следующего года и завершатся ориентировочно в октябре-ноябре 2018-го.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно платить взнос на капитальный ремонт. Его минимальный размер устанавливается на уровне субъекта РФ. В начале 2017 года этот показатель увеличился с 8,52 рубля до 9 рублей за квадратный метр, но в следующем году размер взноса не изменится.

На практике часть жителей добросовестно платит взносы каждый месяц, но есть и такие, кто откровенно игнорирует этот вид расходов. В Арамили уровень собираемости взносов составляет порядка 77%, что ниже среднего по Свердловской области, где этот показатель по итогам семи месяцев

2017-го равен 88,49%. До конца года на уровне региона поставлена задача поднять собираемость минимум до 90%, а также активизировать претензионно-исковую работу со злостными неплательщиками.

— Самые распространённые методы воздействия — информационные, — считает Руслан Гарифуллин. — Важно понять, из-за чего люди не платят. Нужно объяснять собственникам, почему необходимо платить взносы, убеждать их. Есть и более жёсткие меры — взыскивать долги в судебном порядке.

Ещё порядка 11 тысяч квадратных метров, то есть чуть более двух десятков домов, признаны аварийными и непригодными для проживания. В этом списке оказалось сразу несколько многоквартирников на улицах Рабочей, Заводской, а также по одному дому на Октябрьской, Свердлова, Станционной, Трудовой, Чапаева, Курчатова. Сейчас готовится процедура переселения людей из аварийного жилья, а следующим шагом будет его снос.

Кстати

На днях в Минстрое РФ заявили, что сегодня в стране столько же аварийного жилья, сколько и пять лет назад — 11 миллионов квадратных метров. Пока одни дома расселялись, другие приходили в негодность, поэтому цифра осталась неизменной. Частично ветшание удаётся сдерживать за счёт программы капремонта. Однако эта мера — временная, и сейчас разрабатываются постоянно действующие механизмы переселения. В частности, в них планируется предоставить собственникам непригодного жилья возможность участвовать в проектах строительства новых домов на участках в «родных» районах, где располагались аварийные дома.

  • Опубликовано в №212 от 10.11.2017 

Сюжет

Вместе
Цикл материалов о территориях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области